Intendanz und Verwaltung

Geschäftsführender Intendant
Wolf E. Rahlfs

Stellvertreterin des Intendanten
Cordula Jung

Persönliche Referentin
Martina Schlegel

Verwaltungsleiter
Hartmut Gläsmann

Personalbüro
Kathrin Eilrich

Finanzverwaltung und Buchhaltung
Liane Gehr

Buchhaltung und Kassensystem
Antje Zimmermann

Gastspielverkauf, Theater & Schule
Birgit Raffelsberger

Theaterkasse, Besucherservice und Zentrale
Antje Zimmermann (Leitung)
Karola Behrends
Birgit Halfter
Veronika Haseneier
Detlef Koch
Jana Sarrazin

Künstlerische Leitung

Künstlerische Gesamtleitung
Wolf E. Rahlfs

Dramaturgie
Cordula Jung (Leitung)
Anna Stegherr
Paula Herfurth (FSJ)

Musikalische Leitung
Andreas Dziuk

Ausstattungsleitung
Mark Späth

Disponent / Künstlerisches Betriebsbüro
Klaus Dembeck

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Magdalena Burkhardt
Chiara Carlomagno (FSJ)

Theaterpädagogik
Robert Grzywotz (Leitung)
Sebastian Clar
Claudia Tost
Louis Villinger*
Konrad Bojanowski (FSJ)

Bürgerbühne
Johanna Rühe*
Sebastian Clar
Cornelius Danneberg*
Robert Grzywotz
Claudia Tost

Ensemble

Schauspielerinnen
Michaela Fent
Katharina Heißenhuber*
Nicole Janze*
Caroline Pischel
Hürdem Riethmüller*
Alice Katharina Schmidt
Jessica Schultheis*
Michaela Maxi Schulz*
Claudia Tost
Susann Toni Wagner*
Barbara Wurster*

Schauspieler
Giovanni Arvaneh*
Philip Badi Blom*
Dimitrij Breuer
Jochen Gehle*
Helge Gutbrod*
Matthias Hinz
Marcus Krone*
Hannes Liebmann
Andreas Müller
Andreas Schulz
Frank Siebers*
Maximilian Wex*
Ole Xylander

Puppenspielerin
Claudia Tost

Produktionsassistenz
Miroslaw Antosik
Svetlozar Dilov

Regieassistenz
Marlene Leonie Gerken (FSJ)
Grete Klein (FSJ)

 

Ausstattung

Bühnen- & Kostümbildner
Mark Späth
Sofia Mazzoni
Catrin Frieser
Tony Karp
Heloise Schröder (FSJ)

Assistenz
Catrin Frieser
Tony Karp

Gewandmeisterin
Kirstin Versümer

Schneiderei
Brita Becker
Larissa Beier
Angela Miotke
Susanne Prange
Maria Quade
Bärbel Wünsch

Maske
Jaclin Kaufmann-Hochmuth (Leitung)
Jens Hochmuth

Requisite
Taylor Jerome Giese
Madeleine Hauschild
Susanne Imeri

Technik und Werkstätten
Technischer Direktor
Andreas Lerch

Assistenz
Rico Rumlich

Hausinspektor
Tilo Block

Theatermeister
Steffen Nodurft
Veikko Poitz
Sirko Sengebusch

Licht
Ronald Gehr (Beleuchtungsmeister)
Christian Beye
Marie-Luise Fieker
Jörg Wendt

Ton
Ralf Linder (Leitung)
Enrico Stephan

Video und Veranstaltungstechnik
Max Kupfer

Theatertechnik und Fuhrpark
Peter Christeleit
Sebastian Franz
Michael Grunert
Bernd Knepper
Christian Köppe
David Schleef
Andreas Templin
Ralf Thalis

Werkstattleitung
Steffen Poitz

Tischlerei
Stefan Mischok

Malsaal
Ulrike Wiedemann

Polsterei
Susanne Schmilas

Schlosserei
Ingolf Marquardt

Garderobe & Einlass
Ursel Alt
Romana Dost
Christiane Götzky
Marlies Junker
Elke Konrad
Silke Marzahn
Brigit Rapczinski
Karin Richter
Burkhard Schachel
Wolfgang Schröder
Regina Stumpe

 

*als Gast am TdA

Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok