Dezember 2018
Di 18.12.
Scrooge oder Weihnachten vergisst man nicht!
von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Mi 19.12.
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Gastspiel im Stadttheater Luckenwalde
(Details)
10:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Do 20.12.
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Gastspiel im Stadttheater Luckenwalde
(Details)
10:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Do 20.12.
Scrooge oder Weihnachten vergisst man nicht!
von Martin Baltscheit nach Charles Dickens / Das Weihnachtsprogramm des TdA mit den Junggebliebenen Altmärkern
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Fr 21.12.
Werkeinführung
Jenseits der blauen Grenze
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Fr 21.12.
Jenseits der blauen Grenze
Lesertag! nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 22.12.
Der kleine König
Gastspiel im Rathaus Genthin
(Details)
15:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
So 23.12.
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Andreas Dziuk
(Details)
15:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Mo 24.12.
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Andreas Dziuk
(Details)
10:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Di 25.12.
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
von Uli Jäckle / nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček / Musik von Andreas Dziuk
(Details)
15:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Di 25.12.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mi 26.12.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mi 26.12.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
17:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Schauspiel
Do 27.12.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Fr 28.12.
Nobody Knows - Konzert zwischen den Jahren
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
So 30.12.
Trennung für Feiglinge
Komödie von Clément Michel / Deutsch von Frank-Lorenz Engel
(Details)
15:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Mo 31.12.
Trennung für Feiglinge
Komödie von Clément Michel / Deutsch von Frank-Lorenz Engel
(Details)
15:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Mo 31.12.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
20:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Januar 2019
Sa 05.01.
Werkeinführung
Jenseits der blauen Grenze
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Sa 05.01.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 06.01.
Märchencafé
Die Schildkröte hat Geburtstag - 50. Märchencafé
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 06.01.
Märchencafé
Die Schildkröte hat Geburtstag - 50. Märchencafé
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Mo 07.01.
Neujahrsempfang
zu Gast beim Neujahrsempfang der Hansestadt Osterburg
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Di 08.01.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif!
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Di 08.01.
Open Stage
Die »Offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Do 10.01.
Sinfoniekonzert
»Der Champagner hat´s verschuldet«
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Fr 11.01.
Neujahrsempfang der Hansestadt Stendal
zu Gast beim Neujahrsempfang der Hansestadt Stendal
(Details)
16:00 Uhr / Abstecher sonst.
Fr 11.01.
Richtige Lieder
Thomas Rühmann und Band
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Sa 12.01.
Der kleine König
Gastspiel
(Details)
15:30 Uhr / ArtHotel Kiebitzberg Havelberg
Junges TdA
Sa 12.01.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif
(Details)
17:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 13.01.
Wörterwelten
»Neue Punkte für das Sams« von Paul Maar
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
So 13.01.
Tod eines Handlungsreisenden
Premiere! von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 13.01.
Premierenfeier Handlungsreisender
mit der Jazzcombo der Musik- und Kunstschule Stendal
(Details)
20:30 Uhr / Theatercafé
Eintritt frei
Mo 14.01.
Der Nussknacker, Ballett
Russisches Ballett
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Di 15.01.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Mi 16.01.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 17.01.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
09:45 Uhr / TPZ
Junges TdA
Do 17.01.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Fr 18.01.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 19.01.
Werkeinführung
Cabaret
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Sa 19.01.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Sa 19.01.
Nachgefragt
zu »Cabaret«
(Details)
22:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
So 20.01.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 20.01.
Jenseits der blauen Grenze
Studententag! Nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
18:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 20.01.
Nachgefragt
Jenseits der blauen Grenze
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Mo 21.01.
Aufspüren Jagen Entsorgen - Die Sprache der Neuen Rechten
Gastspiel des theaters MERIDAN dresden, eine Produktion des projekttheaters dresden im TdA Format »Zeit.Zeugen« / im Rahmen von »Denken ohne Geländer« / Kostenfreie Karten unter 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Di 22.01.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Di 22.01.
Wunder.Bar
»Der Junge im gestreiften Pyjama« / Filmvorführung mit anschließender Diskussion im Rahmen von »Denken ohne Geländer«, ab 12 Jahren
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Di 22.01.
Landleben? Wie kommt Leben in ländliche Räume?
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Mi 23.01.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Mi 23.01.
NSU-Monologe
Gastspiel der Bühne für Menschenrechte / im Rahmen von »Denken ohne Geländer« / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Gastspiele
Do 24.01.
NSU Monologe
Gastspiel der Bühne für Menschenrechte / im Rahmen von »Denken ohne Geländer« / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Gastspiele
Fr 25.01.
Risse in den Wörtern (UA)
von Rike Reiniger / ab 16 Jahren / im Rahmen von »Denken ohne Geländer« / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Klassenzimmerstück
Fr 25.01.
Werkeinführung
Risse in den Wörtern (UA)
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Fr 25.01.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Fr 25.01.
Risse in den Wörtern (UA)
von Rike Reiniger / ab 16 Jahren / im Rahmen von »Denken ohne Geländer« / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Klassenzimmerstück
Fr 25.01.
Nachgefragt
Risse in den Wörtern (UA)
(Details)
20:30 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Sa 26.01.
Kinderfest
(Details)
14:00 Uhr / Ganzes Haus
Junges TdA Extra
Sa 26.01.
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
2 für 1! Schauspiel von Joël Pommerat / Deutsch von Isabelle Rivoal
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
So 27.01.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig
(Details)
15:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Di 29.01.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel
(Details)
20:00 Uhr / Theaterforum Gauting
Schauspiel
Mi 30.01.
Das.Erste.Mal
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Do 31.01.
Alaska nach Feuerland
41.000 km mit dem Fahrrad durch Amerika
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Februar 2019
Sa 02.02.
Die drei kleinen Schweinchen
Gastspiel
(Details)
15:30 Uhr / ArtHotel Kiebitzberg Havelberg
Junges TdA
Sa 02.02.
Werkeinführung
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Sa 02.02.
Tod eines Handlungsreisenden
Lesertag! Von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 02.02.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 03.02.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 03.02.
Gastspiel Nordharzer Städtebundtheater
Der Liebestrank / Melodramma von Gaetano Donizetti / Textbuch von Felice Romani nach dem Libretto von Augustin Eugène Scribe zur Oper »Le Philtre« von Daniel-François-Esprit
(Details)
16:00 Uhr / Großes Haus
Musiktheater
Di 19.02.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Di 19.02.
Open Stage
Die »Offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 20.02.
Die drei kleinen Schweinchen
Gastspiel
(Details)
10:00 Uhr / Kultur- und Festspielhaus Wittenberge
Junges TdA
Mi 20.02.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Do 21.02.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Schauspiel
Sa 23.02.
Werkeinführung
Cabaret
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Sa 23.02.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
So 24.02.
Märchencafé
Das hässliche Entlein
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 24.02.
Märchencafé
Das hässliche Entlein
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 24.02.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 24.02.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeiteung von Jochen Gehle
(Details)
18:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 24.02.
Nachgefragt
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
20:30 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Di 26.02.
Jenseits der blauen Grenze
Gastspiel
(Details)
10:00 Uhr / Theater Itzehoe
Junges TdA
Di 26.02.
Wunder.Bar
Die Nacht des Schönen
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Do 28.02.
Out! - Gefangen im Netz
Klassenzimmerstück von Knut Winkmann / Lehrerfortbildung, Anmeldung unter: theaterpaedagogik@tda-stendal.de
(Details)
17:00 Uhr / TPZ
Klassenzimmerstück
Do 28.02.
Das.Erste.Mal
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
März 2019
Fr 01.03.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Schauspiel
Sa 02.03.
Echsoterik
Michael Hatzius präsentiert sein drittes Soloprogramm mit der Echse
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Sa 02.03.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
So 03.03.
Tag der offenen Tür
(Details)
14:00 Uhr / Ganzes Haus
TdA Extra
Di 05.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 07.03.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Fr 08.03.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Schauspiel
Sa 09.03.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 09.03.
All das Schöne
Premiere! von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 10.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif!
(Details)
15:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 10.03.
Werkeinführung
Cabaret
(Details)
17:30 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
So 10.03.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Di 12.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif!
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 14.03.
Zeit.Zeugen
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Fr 15.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok