Nächste Vorstellungen
September 2020
So 06.09.
Inszenierungsfrühstück
zu »Judas«, »Das kleine Ich bin ich«, »Im Theater ist nichts los« und »Die Känguru-Chroniken«
Kartenreservierungen (Freier Eintritt) und Reservierungen für das Frühstück (16 €) an der Theaterkasse, telefonisch oder online

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Sa 12.09.
Judas
PREMIERE!
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais

(Details)
19:30 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
So 13.09.
Das kleine Ich bin ich
PREMIERE!
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 13.09.
Im Theater ist nichts los
PREMIERE!
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.

(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 18.09.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
Sa 19.09.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
Gastspiel beim Stadtseefest

(Details)
15:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Sa 19.09.
Die Känguru-Chroniken
PREMIERE!
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 19.09.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
So 20.09.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
So 20.09.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Di 22.09.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
09:30 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 23.09.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
09:30 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Fr 25.09.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 26.09.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 26.09.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 26.09.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Karten am Gastspielort
So 27.09.
Märchencafé
»Bis nächstes Jahr, Karl Adebar!« von Susanne Laschütza / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 27.09.
Märchencafé
»Bis nächstes Jahr, Karl Adebar!« von Susanne Laschütza / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Oktober 2020
Fr 02.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
Fr 02.10.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 04.10.
Märchencafé
»Bis nächstes Jahr, Karl Adebar!« von Susanne Laschütza / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 04.10.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
PREMIERE!
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli / ab 6 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Musik- und Kunstschule
Junges TdA
So 04.10.
Märchencafé
»Bis nächstes Jahr, Karl Adebar!« von Susanne Laschütza / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 04.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
Fr 09.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
Fr 09.10.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 10.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 10.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
So 11.10.
Zwei Monster
Gastspiel im Salzlandtheater Staßfurt
(Details)
10:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 11.10.
Wörterwelten
»Karlsson vom Dach« von Astrid Lindgren / ab 6 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 11.10.
Wörterwelten
»Karlsson vom Dach« von Astrid Lindgren / ab 6 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 11.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
So 11.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
Fr 16.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 17.10.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 18.10.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 18.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
16:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Do 22.10.
Ich war noch niemals in New York
PREMIERE!
Lieder vom Gehen und Bleiben

(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 23.10.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 24.10.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 24.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
Gastspiel in Diesdorf

(Details)
18:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Sa 24.10.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 25.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Do 29.10.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 30.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 31.10.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
November 2020
So 01.11.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 01.11.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Do 05.11.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 06.11.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Sa 07.11.
Märchencafé
»Flemming – Ein Frosch will zum Ballett« von Anja Ackermann / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 07.11.
Märchencafé
»Flemming – Ein Frosch will zum Ballett« von Anja Ackermann / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 08.11.
Märchencafé
»Flemming – Ein Frosch will zum Ballett« von Anja Ackermann / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 08.11.
Sinfoniekonzert
ROSY UND URSULA, DIE ÜBERLEBENDEN
Mit Werken von Prokofjew, Mamlok, Wertheim und Mozart

(Details)
15:00 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
So 08.11.
Märchencafé
»Flemming – Ein Frosch will zum Ballett« von Anja Ackermann / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 08.11.
Sinfoniekonzert
ROSY UND URSULA, DIE ÜBERLEBENDEN
Mit Werken von Prokofjew, Mamlok, Wertheim und Mozart

(Details)
19:00 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
Fr 13.11.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 14.11.
Eine Woche voller Samstage
PREMIERE!
von Paul Maar / ab 5 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Sa 14.11.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Mo 16.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mo 16.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 17.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 17.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 18.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 18.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 19.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 19.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 20.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 20.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 20.11.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 21.11.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 21.11.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
PREMIERE!
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren

(Details)
19:30 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Mo 23.11.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 24.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Di 24.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 25.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
09:00 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Do 26.11.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 27.11.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
19:30 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Sa 28.11.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
PREMIERE!
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg

(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
So 29.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 29.11.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 29.11.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg

(Details)
18:00 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Mo 30.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Dezember 2020
Di 01.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 01.12.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 01.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 02.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 02.12.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 02.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 03.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 03.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 03.12.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
19:30 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Fr 04.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 04.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 04.12.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg

(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Sa 05.12.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 05.12.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg

(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Sa 05.12.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 06.12.
Wörterwelten
»Am 4. Advent morgens um vier« von Klaus Kordon / ab 6 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 06.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Kontakt aufnehmen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.