Keine Vorstellungen bis 19. April 2020 / Spielplanänderungen
Liebes Publikum,

mit dem Ziel, die Verbreitung des Corona-Virus zu verlangsamen und besonders gefährdete Menschen vor Ansteckung zu schützen, finden bis vorerst 19. April 2020 am Theater der Altmark keine Vorstellungen und öffentlichen Veranstaltungen statt. Damit folgt das Theater der Anweisung der Hansestadt Stendal. Die Einstellung des Spielbetriebs betrifft alle Spielstätten und Veranstaltungsorte des Theaters, ebenso wie Veranstaltungen an anderen Spielorten und in Schulen.

Unter Vorbehalt, dass der Proben- und Spielbetrieb ab 20. April 2020 wieder aufgenommen werden kann, finden Sie die neuen Premierentermine und Vorstellungsänderungen jetzt auf unserer Webseite.

Bereits gekaufte Eintrittskarten für abgesagte Veranstaltungen können in einen Gutschein umgewandelt bzw. kann Ihnen das Eintrittsgeld erstattet werden. Bitte schicken Sie die Eintrittskarten mit Angaben zu Ihrer Kontoverbindung (Adresse, IBAN, BIC, Kontoinhaber*in) an die Theaterkasse: Karlstraße 6, 39576 Stendal.

Die Theaterkasse ist derzeit nur telefonisch unter: 03931 – 63 57 77 oder per E-Mail unter: besucherservice@tda-stendal.de zu erreichen. Reservierte Karten werden automatisch storniert. 

Über Änderungen informieren wir Sie auf unserer Webseite.
Wir danken Ihnen sehr für Ihr Verständnis und hoffen, Sie bald wieder in einer unserer Ausweichspielstätten willkommen zu heißen.

Ihre Theaterleitung
April 2020
Mo 20.04.
JazzKantine
Klaviertrio: Alexander Wienand, Lars Düseler und Benjamin Ulrich / eine Veranstaltung der KulturKantine
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Di 21.04.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 23.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Fr 24.04.
Judas
Premiere! Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Sa 25.04.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 25.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Sa 25.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 26.04.
Wörterwelten
»Nur ein Tag« von Martin Baltscheit / ab 6 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 26.04.
That´s Life
Best of Swing mit der Bigband der Musik- und Kunstschule Stendal und dem TdA
(Details)
17:00 Uhr / Kurhaus Bad Bevensen
Schauspiel
Karten am Gastspielort
So 26.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Di 28.04.
Patricks Trick
von Kristo Šagor / ab 10 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 29.04.
Patricks Trick
von Kristo Šagor / ab 10 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Do 30.04.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
Mai 2020
Sa 02.05.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Sa 02.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
So 03.05.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 03.05.
Bitte sagen Sie jetzt nichts!
Ein Abend mit Loriot
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Di 05.05.
Open Stage
im Kaisersaal
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 06.05.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Premiere!Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli / ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 07.05.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 07.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
Fr 08.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
Fr 08.05.
JazzKantine
Stephan Bormann »Over the Years« / Eine Veranstaltung der KulturKantine
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Sa 09.05.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
Impro-Show des TdA
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 10.05.
Märchencafé
»Die Zitronenprinzessin« Märchen aus Italien / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 10.05.
Märchencafé
»Die Zitronenprinzessin« Märchen aus Italien / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 10.05.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Di 12.05.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Mi 13.05.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Do 14.05.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli / ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 15.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
Fr 15.05.
Live & außer Haus
»In 50 Jahren ist alles vorbei« in der Zuckerhalle Goldbeck
(Details)
20:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 16.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
So 17.05.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli / ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Do 21.05.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
So 24.05.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel in Bad Elster
(Details)
19:00 Uhr / König Albert Theater
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Sa 30.05.
Bitte sagen Sie jetzt nichts!
Ein Abend mit Loriot
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 31.05.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Juni 2020
Mo 01.06.
Der kleine König
Gastspiel beim Mühlentag in Wiepke
(Details)
13:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mo 01.06.
Der kleine König
Gastspiel beim Mühlentag in Wiepke
(Details)
15:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Di 02.06.
Open Stage
im Kaisersaal
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Do 04.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Premiere! von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Fr 05.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 07.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Di 09.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Mi 10.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Do 11.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Fr 12.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 13.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 14.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Di 16.06.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Uppstall Kinos
Schauspiel
Schulvorstellung
Mi 17.06.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli / ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
13:30 Uhr / Kaisersaal
Klassenzimmerstück
Schulvorstellung
Mi 17.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Do 18.06.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli / ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
13:30 Uhr / Kaisersaal
Klassenzimmerstück
Schulvorstellung
Do 18.06.
Bestellt und nicht abgeholt
Gastspiel im Café am Rathaus Gardelegen
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Do 18.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Fr 19.06.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Fr 19.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 20.06.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Sa 20.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 21.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 21.06.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Do 25.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Fr 26.06.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 26.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 27.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Di 30.06.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Juli 2020
Mi 01.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Do 02.07.
Wende.Punkte
Premiere! mit dem Club der Experten
(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Bürgerbühne
Fr 03.07.
Wende.Punkte
mit dem Club der Experten
(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Bürgerbühne
Sa 04.07.
Wende.Punkte
mit dem Club der Experten
(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Bürgerbühne
Di 07.07.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Uppstall Kinos
Schauspiel
Schulvorstellung
Fr 10.07.
Wende.Punkte
mit dem Club der Experten
(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Bürgerbühne
Fr 10.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 11.07.
Wende.Punkte
mit dem Club der Experten
(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Bürgerbühne
Sa 11.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 12.07.
Wende.Punkte
mit dem Club der Experten
(Details)
18:00 Uhr / Lagerhalle
Bürgerbühne
So 12.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Do 16.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Fr 17.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 18.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 19.07.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
So 19.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Di 21.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Mi 22.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Do 23.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Fr 24.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 25.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 26.07.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
So 26.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok