April 2019
Sa 20.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
So 21.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mo 22.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Di 23.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Mi 24.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Do 25.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Do 25.04.
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Kurt-Hirschfeld-Forum Lehrte
Schauspiel
Fr 26.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Fr 26.04.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Fr 26.04.
Podiumsgespräch zu »All das Schöne«
zum Thema »Psychische Erkrankungen und Suizid« mit Dr. Ute Ebersbach und Dr. Michaela Poley vom Fachklinikum Uchtspringe
(Details)
21:00 Uhr / Kaisersaal
Eintritt frei
Sa 27.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 28.04.
Die Biene im Kopf
Gastspiel im Theater Wolfsburg
(Details)
15:00 Uhr / Scharoun-Theater Wolfsburg
Junges TdA
So 28.04.
Tod eines Handlungsreisenden
Studententag! von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Mo 29.04.
Die Biene im Kopf
Gastspiel im Theater Wolfsburg
(Details)
10:00 Uhr / Scharoun-Theater Wolfsburg
Junges TdA
Mai 2019
So 05.05.
Reflect
(Details)
14:00 Uhr / Großes Haus
So 05.05.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
14:10 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Fr 10.05.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Ausverkauft
Fr 10.05.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Fr 10.05.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Ausverkauft
Fr 10.05.
Klein & Kunst
Ein Sommernachtstraum - Lieder und Geschichten für einen lauen Sommerabend mit Michaela Fent und Andreas Dziuk
(Details)
20:00 Uhr / Gerberhof
Sa 11.05.
Risse in den Wörtern (UA)
von Rike Reiniger / ab 16 Jahren
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Klassenzimmerstück
Sa 11.05.
Nachgefragt
Risse in den Wörtern
(Details)
20:30 Uhr / Theatercafé
Junges TdA Extra
Eintritt frei
So 12.05.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Di 14.05.
Open Stage
Die »Offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Do 16.05.
Werkeinführung
zum Sinfoniekonzert in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
(Details)
19:00 Uhr / Rangfoyer
Konzerte
Eintritt frei
Do 16.05.
Sinfoniekonzert
»Russische Meisterwerke«
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Do 16.05.
All das Schöne
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Brandenburger Theater
Schauspiel
Fr 17.05.
Wunsch & Punsch
Premiere! eine Produktion der Geschichtenmärker / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77
(Details)
19:00 Uhr / Kleines Haus
Bürgerbühne
Sa 18.05.
Wunsch & Punsch
Eine Produktion der Geschichtenmärker
(Details)
19:00 Uhr / Kleines Haus
Bürgerbühne
Eintritt frei
Sa 18.05.
Tod eines Handlungsreisenden
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Brandenburger Theater
Schauspiel
So 19.05.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 26.05.
Humor ist nicht erlernbar
eine Hommage an Curt Goetz mit Heiterem von und über Curt Goetz und seine Zeit bei Theater und Film, speziell in Hollywood / eine Veranstaltung der Curt-Goetz-Gesellschaft
Weiterlesen ...

(Details)
15:00 Uhr / Gerberhof
Mi 29.05.
Ingeborg
Premiere! Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Do 30.05.
Der kleine König
Gastspiel in Diesdorf
(Details)
14:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Fr 31.05.
Ritter Roland
Premiere! Open-Air-Theaterspektakel nach dem Rolandslied
(Details)
19:00 Uhr / Theaterhof
Schauspiel
Fr 31.05.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Juni 2019
Sa 01.06.
Ritter Roland
Open-Air-Theaterspektakel nach dem Rolandslied
(Details)
19:00 Uhr / Theaterhof
Schauspiel
Sa 01.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
So 02.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Di 04.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Mi 05.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Do 06.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Fr 07.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Sa 08.06.
Ritter Roland
Open-Air-Theaterspektakel nach dem Rolandslied
(Details)
19:00 Uhr / Theaterhof
Schauspiel
Sa 08.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 09.06.
Ritter Roland
Open-Air-Theaterspektakel nach dem Rolandslied
(Details)
19:00 Uhr / Theaterhof
Schauspiel
Do 13.06.
Ingeborg
Gastspiel in Jerichow
(Details)
19:00 Uhr / Kloster Innenhof
Schauspiel
Fr 14.06.
Alice im Wunderland
Premiere! von Lewis Carroll / für die Bühne bearbeitet von Jürgen Popig / Eine Produktion der Jungmärker / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Fr 14.06.
Ingeborg
Gastspiel in Premnitz
(Details)
19:30 Uhr / Villa am See
Schauspiel
Sa 15.06.
Alice im Wunderland
von Lewis Carroll / für die Bühne bearbeitet von Jürgen Popig / eine Produktion der Jungmärker / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
So 16.06.
Alice im Wunderland
von Lewis Carroll / für die Bühne bearbeitet von Jürgen Popig / eine Produktion der Jungmärker / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77
(Details)
15:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
So 16.06.
Ingeborg
Gastspiel in der Alten Burg Apenburg
(Details)
15:00 Uhr / Burgruine
Schauspiel
Do 20.06.
Zeit.Zeugen
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Do 20.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Fr 21.06.
WHISTLE DOWN THE WIND
Premiere! Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstext von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Fr 21.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 22.06.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:30 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Sa 22.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 23.06.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstext von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
So 23.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Mo 24.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Di 25.06.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Mi 26.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Do 27.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Fr 28.06.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
16:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Fr 28.06.
Punk Rock
Premiere! von Simon Stephens / Deutsch von Barbara Christ
Eine Produktion des Jugendclubs Schauspiel 2

(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Fr 28.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 29.06.
Punk Rock
von Simon Stephens / Deutsch von Barbara Christ
Eine Produktion des Jugendclubs Schauspiel 2

(Details)
19:00 Uhr / Kleines Haus
Theaterspielclubs
Sa 29.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 30.06.
Punk Rock
von Simon Stephens / Deutsch von Barbara Christ
Eine Produktion des Jugendclubs Schauspiel 2

(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Theaterspielclubs
So 30.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Juli 2019
Di 02.07.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig
(Details)
09:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Ausverkauft
Di 02.07.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig
(Details)
11:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Ausverkauft
Di 02.07.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstext von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
17:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Ausverkauft
Fr 05.07.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstext von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Fr 05.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 06.07.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstext von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Sa 06.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 07.07.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
So 07.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Mo 08.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Do 11.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Fr 12.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 14.07.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
So 14.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
September 2019
Mo 16.09.
Baumann & Clausen
Tatort Büro
Weiterlesen ...

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Mi 18.09.
Däumchen drehen - keine Hände, keine Langeweile
Kabarett von Rainer Schmidt
Weiterlesen ...

(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok