Juli 2022
Fr 08.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 09.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 10.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Do 14.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Fr 15.07.
Go for it!
PREMIERE!
Eine Produktion des Student*innentheaters

(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Theaterspielclubs
Freikarten an der Theaterkasse
Fr 15.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 16.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
17:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 16.07.
Go for it!
Eine Produktion des Student*innentheaters
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Theaterspielclubs
Freikarten an der Theaterkasse
So 17.07.
Der kleine Rabe Socke
von Nele Moost
Bearbeitung von Dietmar Bertram
Puppenspiel ab 3 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
So 17.07.
Zu Gast im TdA
Liederabend mit Kathleen Ziegner (Sopran) und Alexander Stepanov (Klavier)
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Saalvermietungen
So 17.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Do 21.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Fr 22.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 23.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 24.07.
Der kleine Rabe Socke
von Nele Moost
Bearbeitung von Dietmar Bertram
Puppenspiel ab 3 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
So 24.07.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
September 2022
So 04.09.
Inszenierungsfrühstück
(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Sa 10.09.
Werkeinführung
(Details)
19:00 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Theaterpädagogik/ästhetische Bildung
Eintritt frei
Sa 10.09.
Richard III.
PREMIERE!
von William Shakespeare
Übersetzung und Fassung von Marius von Mayenburg

(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Schauspiel
So 11.09.
Indien
PREMIERE!
von Josef Hader und Alfred Dorfer

(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Di 13.09.
Amerikalinie
Stendaler PREMIERE!
Gastspiel des Eisenbahntheaters Das Letzte Kleinod

(Details)
20:00 Uhr / Stendal
Kooperationsveranstaltungen
Informationen
Mi 14.09.
Amerikalinie
Gastspiel des Eisenbahntheaters Das Letzte Kleinod
(Details)
20:00 Uhr / Stendal
Kooperationsveranstaltungen
Informationen
Do 15.09.
Amerikalinie
Gastspiel des Eisenbahntheaters Das Letzte Kleinod
(Details)
20:00 Uhr / Stendal
Kooperationsveranstaltungen
Informationen
Sa 17.09.
MAYDAY oder Das eine Leben (UA)
PREMIERE!
Jugendmusical nach einer Idee von Benjamin Ulrich und Robert Grzywotz
Musik von Benjamin Ulrich
Buch und Songtexte von Holger Metzner

(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Junges TdA
So 18.09.
Mach mal Pause, Biber!
PREMIERE!
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Nicholas Oldland / aus dem Englischen von Nicola T. Stuart
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 18.09.
MAYDAY oder Das eine Leben (UA)
Jugendmusical nach einer Idee von Benjamin Ulrich und Robert Grzywotz
Musik von Benjamin Ulrich
Buch und Songtexte von Holger Metzner

(Details)
18:00 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Junges TdA
Fr 23.09.
Richard III.
von William Shakespeare
Übersetzung und Fassung von Marius von Mayenburg

(Details)
19:30 Uhr / Ernst-Barlach-Theater Güstrow
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 23.09.
Indien
von Josef Hader und Alfred Dorfer
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 24.09.
MAYDAY oder Das eine Leben (UA)
Jugendmusical nach einer Idee von Benjamin Ulrich und Robert Grzywotz
Musik von Benjamin Ulrich
Buch und Songtexte von Holger Metzner

(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Junges TdA
So 25.09.
MAYDAY oder Das eine Leben (UA)
Jugendmusical nach einer Idee von Benjamin Ulrich und Robert Grzywotz
Musik von Benjamin Ulrich
Buch und Songtexte von Holger Metzner

(Details)
18:00 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Junges TdA
Di 27.09.
Richard III.
von William Shakespeare
Übersetzung und Fassung von Marius von Mayenburg

(Details)
10:00 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Mi 28.09.
Richard III.
von William Shakespeare
Übersetzung und Fassung von Marius von Mayenburg

(Details)
19:30 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Do 29.09.
Zeit.Zeugen
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Freikarten an der Theaterkasse
Fr 30.09.
MAYDAY oder Das eine Leben (UA)
Jugendmusical nach einer Idee von Benjamin Ulrich und Robert Grzywotz
Musik von Benjamin Ulrich
Buch und Songtexte von Holger Metzner

(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Junges TdA
Oktober 2022
Sa 01.10.
Indien
von Josef Hader und Alfred Dorfer
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
So 02.10.
Mach mal Pause, Biber!
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Nicholas Oldland / aus dem Englischen von Nicola T. Stuart
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 02.10.
Werkeinführung
(Details)
17:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Theaterpädagogik/ästhetische Bildung
Eintritt frei
So 02.10.
Richard III.
von William Shakespeare
Übersetzung und Fassung von Marius von Mayenburg

(Details)
18:00 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Schauspiel
Mo 03.10.
Mach mal Pause, Biber!
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Nicholas Oldland / aus dem Englischen von Nicola T. Stuart
ab 3 Jahren

(Details)
14:00 Uhr / Freilichtmuseum Diesdorf
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Di 04.10.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
Impro-Show des TdA
(Details)
19:00 Uhr / Scharoun-Theater Wolfsburg
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Fr 07.10.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Theater im Schlossgarten Arnstadt
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 07.10.
Ein Begleiter packt aus
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Informationen
Sa 08.10.
Indien
von Josef Hader und Alfred Dorfer
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Mo 10.10.
Lieder für die Haut ab 30
(Details)
19:30 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Do 13.10.
Oleanna
von David Mamet / Deutsch von Bernd Samland
(Details)
19:30 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 14.10.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
Impro-Show des TdA
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 15.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Kloster Innenhof Jerichow
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Sa 15.10.
Indien
von Josef Hader und Alfred Dorfer
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
So 16.10.
Inszenierungsfrühstück
(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
So 16.10.
Märchencafé
ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 16.10.
Märchencafé
ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 22.10.
Blues Brothers
PREMIERE!
Unterwegs im Auftrag des Herrn
Musikalische Leitung: Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Musiktheater
So 23.10.
Mach mal Pause, Biber!
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Nicholas Oldland / aus dem Englischen von Nicola T. Stuart
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Di 25.10.
Sinfoniekonzert
Ruth und Ursula tanzen mit Herrn Stravinsky
(Details)
19:30 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
Informationen
Sa 29.10.
Wutschweiger
von Jan Sobrie und Raven Ruëll
aus dem Flämischen von Barbara Buri
ab 8 Jahren

(Details)
16:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
So 30.10.
Werkeinführung
(Details)
17:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Theaterpädagogik/ästhetische Bildung
Eintritt frei
So 30.10.
Richard III.
von William Shakespeare
Übersetzung und Fassung von Marius von Mayenburg

(Details)
18:00 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Schauspiel
November 2022
Fr 04.11.
Indien
von Josef Hader und Alfred Dorfer
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 05.11.
Mach mal Pause, Biber!
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Nicholas Oldland / aus dem Englischen von Nicola T. Stuart
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 05.11.
Richard III.
von William Shakespeare
Übersetzung und Fassung von Marius von Mayenburg

(Details)
19:30 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Sa 05.11.
Indien
von Josef Hader und Alfred Dorfer
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
So 06.11.
Wenn die Welt plötzlich anders wird
Krieg, Revolution, Flucht - Gesellschaftliche Umbrüche aus Kindersicht im Kinderbuch / Lesereihe für Kinder und Jugendliche
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Freikarten an der Theaterkasse
Mo 07.11.
Wenn die Welt plötzlich anders wird
Krieg, Revolution, Flucht - Gesellschaftliche Umbrüche aus Kindersicht im Kinderbuch / Lesereihe für Kinder und Jugendliche
(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Freikarten an der Theaterkasse
Di 08.11.
Oleanna
von David Mamet / Deutsch von Bernd Samland
(Details)
19:30 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Do 10.11.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
Impro-Show des TdA
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 11.11.
Mach mal Pause, Biber!
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Nicholas Oldland / aus dem Englischen von Nicola T. Stuart
ab 3 Jahren

(Details)
18:00 Uhr / Stendal
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Fr 11.11.
Indien
von Josef Hader und Alfred Dorfer
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 12.11.
Wutschweiger
von Jan Sobrie und Raven Ruëll
aus dem Flämischen von Barbara Buri
ab 8 Jahren

(Details)
16:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
So 13.11.
Die Bremer Stadtmusikanten
PREMIERE!
von Philipp Löhle / nach dem Märchen der Brüder Grimm
ab 5 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Junges TdA
Fr 18.11.
Blues Brothers
Unterwegs im Auftrag des Herrn
Musikalische Leitung: Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Musiktheater
Sa 19.11.
Wutschweiger
von Jan Sobrie und Raven Ruëll
aus dem Flämischen von Barbara Buri
ab 8 Jahren

(Details)
16:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 19.11.
Ein Begleiter packt aus
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Informationen
So 20.11.
Der kleine Rabe Socke
von Nele Moost
Bearbeitung von Dietmar Bertram
Puppenspiel ab 3 Jahren

(Details)
14:30 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 20.11.
Wörterwelten
ab 6 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 20.11.
Der kleine Rabe Socke
von Nele Moost
Bearbeitung von Dietmar Bertram
Puppenspiel ab 3 Jahren

(Details)
16:30 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Di 22.11.
Die Bremer Stadtmusikanten
von Philipp Löhle / nach dem Märchen der Brüder Grimm
ab 5 Jahren

(Details)
08:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 22.11.
Die Bremer Stadtmusikanten
von Philipp Löhle / nach dem Märchen der Brüder Grimm
ab 5 Jahren

(Details)
10:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 23.11.
Die Bremer Stadtmusikanten
von Philipp Löhle / nach dem Märchen der Brüder Grimm
ab 5 Jahren

(Details)
09:00 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Fr 25.11.
Blues Brothers
Unterwegs im Auftrag des Herrn
Musikalische Leitung: Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Musiktheater
Sa 26.11.
Indien
von Josef Hader und Alfred Dorfer
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
So 27.11.
Die Bremer Stadtmusikanten
von Philipp Löhle / nach dem Märchen der Brüder Grimm
ab 5 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 27.11.
Was macht das Ei an Weihnachten?
PREMIERE!
Eine vergnügliche und humorvolle Weihnachtsfarce mit Musik
von Niclas Ramdohr

(Details)
15:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
So 27.11.
Mach mal Pause, Biber!
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Nicholas Oldland / aus dem Englischen von Nicola T. Stuart
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 27.11.
Werkeinführung
(Details)
17:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Theaterpädagogik/ästhetische Bildung
Eintritt frei
So 27.11.
Richard III.
von William Shakespeare
Übersetzung und Fassung von Marius von Mayenburg

(Details)
18:00 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Schauspiel
Dezember 2022
Fr 02.12.
Was macht das Ei an Weihnachten?
Eine vergnügliche und humorvolle Weihnachtsfarce mit Musik von Niclas Ramdohr
(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Schauspiel
Sa 03.12.
Blues Brothers
Unterwegs im Auftrag des Herrn
Musikalische Leitung: Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Musiktheater
So 04.12.
Märchencafé
ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 04.12.
Die Bremer Stadtmusikanten
von Philipp Löhle / nach dem Märchen der Brüder Grimm
ab 5 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 04.12.
Märchencafé
ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 04.12.
Was macht das Ei an Weihnachten?
Eine vergnügliche und humorvolle Weihnachtsfarce mit Musik von Niclas Ramdohr
(Details)
16:00 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Schauspiel
Di 06.12.
Was macht das Ei an Weihnachten?
Eine vergnügliche und humorvolle Weihnachtsfarce mit Musik von Niclas Ramdohr
(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Schauspiel
Mi 07.12.
Sinfoniekonzert
Vivaldis Venezuela-Visite
Ein südamerikanischer Advents-Zauber

(Details)
19:30 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
Informationen
Do 08.12.
Die Bremer Stadtmusikanten
von Philipp Löhle / nach dem Märchen der Brüder Grimm
ab 5 Jahren

(Details)
10:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 09.12.
Was macht das Ei an Weihnachten?
Eine vergnügliche und humorvolle Weihnachtsfarce mit Musik von Niclas Ramdohr
(Details)
13:30 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 09.12.
Was macht das Ei an Weihnachten?
Eine vergnügliche und humorvolle Weihnachtsfarce mit Musik von Niclas Ramdohr
(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Schauspiel
Sa 10.12.
Selfie
PREMIERE! von Christine Quintana / Deutsch von John Birke
ab 14 Jahren

(Details)
19:30 Uhr / Uppstall Kinos
Schauspiel
So 11.12.
Die Bremer Stadtmusikanten
von Philipp Löhle / nach dem Märchen der Brüder Grimm
ab 5 Jahren

(Details)
16:00 Uhr / Theater Itzehoe
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 11.12.
Indien
von Josef Hader und Alfred Dorfer
(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Mi 14.12.
Was macht das Ei an Weihnachten?
Eine vergnügliche und humorvolle Weihnachtsfarce mit Musik von Niclas Ramdohr
(Details)
19:30 Uhr / Uppstall-Kaufhaus
Schauspiel
Kontakt aufnehmen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.