Intendanz und Verwaltung

Geschäftsführender Intendant
Wolf E. Rahlfs

Stellvertreter des Intendanten
Tristan Benzmüller

Persönliche Referentin
Martina Schlegel

Verwaltungsleiter
Hartmut Gläsmann

Personalbüro
Kathrin Eilrich

Finanzverwaltung und Buchhaltung
Liane Gehr

Buchhaltung, Theater und Schule
Angelika Kirchhof
Antje Zimmermann

Gastspielverkauf, Theater & Schule
Cecile Prinz

Theaterkasse, Besucherservice und Zentrale
Antje Zimmermann (Leitung)
Ilona Anrdt-Altendorf
Karola Behrends
Birgit Halfter
Detlef Koch
Jana Sarrazin

IT
Ricardo Friedrich

 

Künstlerische Leitung

Künstlerische Gesamtleitung
Wolf E. Rahlfs

Dramaturgie
Tristan Benzmüller (Leitung)
Sylvia Martin

Musikalische Leitung
Niclas Ramdohr

Ausstattungsleitung
Mark Späth

Disponent / Künstlerisches Betriebsbüro
Klaus Dembeck
Carla Reckling-Kurz (Projektmanagement Ausweichspielstätten)

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing
Elisa Marquardt; i.V. Heike Hellebrand
Martin Bierer (Werbung

Theaterpädagogik
Robert Grzywotz (Leitung)
Jörn Zacharias
Claudia Tost

Bürgerbühne
Jochen Gehle *
Robert Grzywotz

Ensemble

Sebastian Hammer
Lea Hieronymus*
Matthias Hinz
Susan Ihlenfeld
Hannes Liebmann
Amina Marjam Liedtke*
Naomi Esther Lohse-Baumert*
Josefine Ella Rau*
Hannes Rühlmann*
Alexandra Sagurna
Alice Katharina Schmidt*
Frank Siebers*
Sol Spies Bermúdez*
Katrin Steinke
Claudia Tost
Hendrik Vogt*
Siri Wiedenbusch
Paul Worms
Ole Xylander
Alexander Frank Zieglarski*

Puppenspielerin
Claudia Tost

Regie
Dietmar Bertram*
Maike Bouschen*
Nora Bussenius*
Ulrich Cyran*
Jörg Gade*
Jochen Gehle*
Johanna Hasse*
Cordula Jung*
Jörn-Udo Kortmann*
Jürgen Lingmann*
Ruth Messing*
Holger Potocki*
Wolf E. Rahlfs
Niclas Ramdohr
Carsten Ramm*
Stephanie Rolser*
Jürg Schlachter*
Sarah Johanna Steinfelder*
Louis Villinger*

Regieassistenz
Tim Bessel

Produktionsassistenz
Miroslaw Antosik
Teodora Georgiewa

Ausstattung

Bühnen- & Kostümbildner*innen
Anne Laubner
Sofia Mazzoni
Mark Späth

Puppenbau Kerstin Dathe*

Gewandmeisterin
Kirstin Versümer

Schneiderei
Brita Becker
Renate Beier
Maria Quade
Bärbel Wünsch

Maske
Jaclin Kaufmann-Hochmuth (Leitung)
Jens Hochmuth

Requisite
Sabit Ademi
Tibor Lovai

Technik und Werkstätten

Technischer Direktor
Andreas Lerch

Assistenz
Rico Rumlich

Hausinspektor
Tilo Block
Eva-Maria Krüger (Reinigung)

Theatermeister
Steffen Nodurft
Veikko Poitz
Sirko Sengebusch

Licht
Ronald Gehr (Beleuchtungsmeister)
Christian Beye
Jörg Wendt
Toralf Zaeske

Ton
Ralf Linder (Leitung)
Enrico Stephan

Video und Veranstaltungstechnik
Max Kupfer

Theatertechnik und Fuhrpark
Peter Christeleit
Sebastian Franz
Michael Grunert
Bernd Knepper
Christian Köppe
David Schleef
Andreas Templin
Ralf Thalis

Werkstattleitung
Steffen Poitz

Tischlerei
Stefan Mischok

Malsaal
Lars Ballmann

Polsterei
Susanne Schmilas

Schlosserei
Ingolf Marquardt

Garderobe & Einlass

Ursel Alt
Christiane Götzky
Karin Richter
Burkhard Schachel
Wolfgang Schröder
Regina Stumpe

Ehrenmitglieder

Horst Langpap

 

*als Gast am TdA

Kontakt aufnehmen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.