Februar 2020
Sa 22.02.
Märchencafé
»Rumpelstilzchen« von den Brüdern Grimm / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 22.02.
Märchencafé
»Rumpelstilzchen« von den Brüdern Grimm / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 22.02.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
So 23.02.
Inszenierungsfrühstück
zu »Der rote Löwe«, »Pampa Blues« und »Die Werkstatt der Schmetterlinge«
Kartenreservierungen und Reservierungen für das Frühstück unter 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
So 23.02.
Zwei Monster
Gastspiel im Kunsthaus Salzwedel
(Details)
16:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 23.02.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Do 27.02.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 28.02.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 28.02.
Der rote Löwe
Premiere! von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Sa 29.02.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 29.02.
Bitte sagen Sie jetzt nichts!
Gastspiel in der Kulturscheune Lückstedt
(Details)
18:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Sa 29.02.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Sa 29.02.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
März 2020
So 01.03.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
So 01.03.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Mo 02.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
19:30 Uhr / Kino
Schauspiel
Di 03.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Kino
Schauspiel
Schulvorstellung
Di 03.03.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Mi 04.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Kino
Schauspiel
Schulvorstellung
Fr 06.03.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Sa 07.03.
Live & außer Haus
Musikalische Programme des TdA für unterwegs
(Details)
20:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 08.03.
Ein Schaf fürs Leben
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter
(Details)
10:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 08.03.
Wenn die Welt plötzlich anders wird
Krieg, Revolution, Flucht - Gesellschaftliche Umbrüche aus Kindersicht im Kinderbuch / Lesereihe für Kinder und Jugendliche
»King kommt noch« von Andrea Karimé
ab 7 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
So 08.03.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Mo 09.03.
Wenn die Welt plötzlich anders wird
Krieg, Revolution, Flucht - Gesellschaftliche Umbrüche aus Kindersicht im Kinderbuch / Lesereihe für Kinder und Jugendliche
»King kommt noch« von Andrea Karimé
ab 7 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / TPZ
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Freikarten an der Theaterkasse
Do 12.03.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
Die Impro-Show des TdA
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 13.03.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Fr 13.03.
Pampa Blues
Premiere! Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 14.03.
Märchencafé
»Der Mondscheindrache« von Cornelia Funke / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 14.03.
Märchencafé
»Der Mondscheindrache« von Cornelia Funke / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 14.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Sa 14.03.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
So 15.03.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
So 15.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
So 15.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Mo 16.03.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 17.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Kino
Schauspiel
Schulvorstellung
Mi 18.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
19:30 Uhr / Kino
Schauspiel
Do 19.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Fr 20.03.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Premiere! Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 20.03.
All das Schöne
Gastspiel in Sattenhausen
(Details)
16:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 20.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Fr 20.03.
All das Schöne
Gastspiel in Sattenhausen
(Details)
19:30 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Sa 21.03.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Sa 21.03.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Sa 21.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
So 22.03.
Inszenierungsfrühstück
zu »Judas«, »Wende.Punkte«, »Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)« und »Roland rettet die Hanse«
Kartenreservierungen und Reservierungen für das Frühstück unter 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
So 22.03.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 22.03.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 22.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Do 26.03.
4Min 12Sek
Gastpiel im Ernst-Barlach-Theater Güstrow
(Details)
10:00 Uhr / Ernst-Barlach-Theater
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 27.03.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Fr 27.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Sa 28.03.
Wörterwelten
»Karlsson vom Dach« von Astrid Lindgren / ab 6 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 28.03.
Judas
Premiere! Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Sa 28.03.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Sa 28.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
So 29.03.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 29.03.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
April 2020
Mi 01.04.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 02.04.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 03.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Sa 04.04.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Sa 04.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
So 05.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Mo 06.04.
Ferienworkshop
Während der schulfreien Zeit (6. bis 9.4.) bietet das TdA einen Ferienworkshop für Schüler*innen zwischen 6 und 12 Jahren an
Teilnahmegebühr: 30 €
Anmeldung unter: theaterpaedagogik@tda-stendal.de

(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Mo 13.04.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mo 13.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Fr 17.04.
24 Stunden im Leben einer Frau
von Éric-Emmanuel Schmitt / nach einer Novelle von Stefan Zweig / Deutsch von Annette und Paul Bäcker
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 17.04.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Fr 17.04.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
Die Impro-Show des TdA
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 18.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Sa 18.04.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
So 19.04.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
So 19.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Di 21.04.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 23.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Fr 24.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Sa 25.04.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 25.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Sa 25.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 26.04.
Wörterwelten
»Nur ein Tag« von Martin Baltscheit / ab 6 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 26.04.
That´s Life
(Details)
17:00 Uhr / Kurhaus Bad Bevensen
Schauspiel
Karten am Gastspielort
So 26.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Di 28.04.
Patricks Trick
Gastspiel im Theater Bernburg
(Details)
10:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 29.04.
Patricks Trick
Gastspiel im Theater Bernburg
(Details)
10:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Do 30.04.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Mai 2020
Sa 02.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
So 03.05.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mo 04.05.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 06.05.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 07.05.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 07.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Fr 08.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Sa 09.05.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Sa 09.05.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 09.05.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
(Details)
21:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 10.05.
Märchencafé
»Die Zitronenprinzessin« Märchen aus Italien / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 10.05.
Märchencafé
»Die Zitronenprinzessin« Märchen aus Italien / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 10.05.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok