Hygienebestimmungen und Abstandsregeln für Ihren Besuch
Damit Ihnen das Theater und seine Angebote so lange wie möglich erhalten bleiben, heißt es auch bei uns:
Gemeinsam gegen Corona!
Beachten Sie daher bitte auch unsere Informationen für den Theaterbesuch in Zeiten von Corona.
Oktober 2020
Do 01.10.
Zeit.Zeugen
Russland entschlüsseln
Eine Veranstaltung im Rahmen der Interkulturellen Woche

(Details)
20:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Freikarten an der Theaterkasse
Fr 02.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
Fr 02.10.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 04.10.
Märchencafé
»Bis nächstes Jahr, Karl Adebar!« von Susanne Laschütza / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 04.10.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
PREMIERE!
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli / ab 6 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Musik- und Kunstschule
Junges TdA
Ausverkauft
So 04.10.
Märchencafé
»Bis nächstes Jahr, Karl Adebar!« von Susanne Laschütza / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 04.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
Mo 05.10.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli
ab 6 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Musik- und Kunstschule
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 08.10.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli
ab 6 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Musik- und Kunstschule
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 09.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
Fr 09.10.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 10.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 10.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:30 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
So 11.10.
Zwei Monster
Gastspiel im Salzlandtheater Staßfurt
(Details)
10:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 11.10.
Wörterwelten
»Karlsson vom Dach« von Astrid Lindgren / ab 6 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 11.10.
Wörterwelten
»Karlsson vom Dach« von Astrid Lindgren / ab 6 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 11.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
So 11.10.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Marienkirche
Schauspiel
Fr 16.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 17.10.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli
ab 6 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Musik- und Kunstschule
Junges TdA
Sa 17.10.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 18.10.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Do 22.10.
Ich war noch niemals in New York
PREMIERE!
Lieder vom Gehen und Bleiben

(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 23.10.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 24.10.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 24.10.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 25.10.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli
ab 6 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Musik- und Kunstschule
Junges TdA
So 25.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Mo 26.10.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli
ab 6 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Junges TdA
Mo 26.10.
Leben(s)zeit
Eröffnung der Woche »LEBEN(s)ZEIT«
im Anschluss: »Nachdenken über Entfremdung und das gute Leben«

(Details)
18:00 Uhr / Hochschule
TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
Di 27.10.
Leben(s)zeit
»Die stumme und die sprechende Welt»
Szenisches, Fotografisches und Filmisches zum Thema Resonanz und Entfremdung von und mit Student*innen der Hochschule Magdeburg-Stendal

(Details)
18:00 Uhr / Hochschule
TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
Mi 28.10.
Leben(s)zeit
»Die Krise des Lebens auf der Erde und die Suche nach einem neuen Naturverständnis«
Vortrag und Gespräch mit Fabian Scheidler

(Details)
18:00 Uhr / Hochschule
TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
Mi 28.10.
Leben(s)zeit
»Den Körper hören«
Tanz- und Trommelworkshop mit Nago Koité und der Gruppe Saf Sap, Senegal / Berlin

(Details)
19:00 Uhr / Kunstplatte Stendal
TdA Extra
Karten am Gastspielort
Do 29.10.
Leben(s)zeit
»Den Körper hören«
Tanz- und Trommelworkshop mit Nago Koité und der Gruppe Saf Sap, Senegal / Berlin

(Details)
19:00 Uhr / Kunstplatte Stendal
TdA Extra
Karten am Gastspielort
Do 29.10.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 30.10.
Leben(s)zeit
»Die stumme und die sprechende Welt»
Szenisches, Fotografisches und Filmisches zum Thema Resonanz und Entfremdung von und mit Student*innen der Hochschule Magdeburg-Stendal

(Details)
18:00 Uhr / Hochschule
TdA Extra
Karten am Gastspielort
Fr 30.10.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 31.10.
Leben(s)zeit
Ich sah dich gegen deinen Körper kämpfen
Vortrag und Lesung aus »Wer hat meinen Vater umgebracht« von Édouard Louis mit TdA-Ensemblemitglied Kathrin Berg und Prof. Dr. Nicola Wolf-Kühn

(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
Sa 31.10.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
November 2020
So 01.11.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 01.11.
Leben(s)zeit
»Der marktgerechte Mensch«
Film mit anschließender Diskussion

(Details)
17:30 Uhr / Uppstall Kinos
TdA Extra
Karten am Gastspielort
So 01.11.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Do 05.11.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 06.11.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr
Gastspiel im Carl-Mariavon-Weber-Theater Bernburg

(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Sa 07.11.
Märchencafé
»Flemming – Ein Frosch will zum Ballett« von Anja Ackermann / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 07.11.
Märchencafé
»Flemming – Ein Frosch will zum Ballett« von Anja Ackermann / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 07.11.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
Gastspiel in der St. Katharinen Kirche in Eichstedt

(Details)
17:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
So 08.11.
Märchencafé
»Flemming – Ein Frosch will zum Ballett« von Anja Ackermann / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 08.11.
Sinfoniekonzert
ROSY UND URSULA, DIE ÜBERLEBENDEN
Mit Werken von Prokofjew, Mamlok, Wertheim und Mozart

(Details)
15:00 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
So 08.11.
Märchencafé
»Flemming – Ein Frosch will zum Ballett« von Anja Ackermann / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 08.11.
Sinfoniekonzert
ROSY UND URSULA, DIE ÜBERLEBENDEN
Mit Werken von Prokofjew, Mamlok, Wertheim und Mozart

(Details)
19:00 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
Mi 11.11.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
Gastspiel beim Martinsumzug der Freiwilligen Feuerwehr Stendal

(Details)
18:00 Uhr / Stendal
Junges TdA
Fr 13.11.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 14.11.
Eine Woche voller Samstage
PREMIERE!
von Paul Maar / ab 5 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Sa 14.11.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Mo 16.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mo 16.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 17.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 17.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 18.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 18.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 19.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 19.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 20.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 20.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 20.11.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 21.11.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 21.11.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
PREMIERE!
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren

(Details)
19:30 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
So 22.11.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
Gastspiel bei der Corona-Bühne Arneburg

(Details)
15:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mo 23.11.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 24.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel in der Phönix Theaterwelt in Wittenberg

(Details)
08:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Di 24.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel in der Phönix Theaterwelt in Wittenberg

(Details)
10:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 25.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel in der Phönix Theaterwelt in Wittenberg

(Details)
09:00 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Do 26.11.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 27.11.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
19:30 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Sa 28.11.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
PREMIERE!
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg

(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
So 29.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel im Kulturzentrum Rathenow

(Details)
15:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 29.11.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 29.11.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg

(Details)
18:00 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Mo 30.11.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel im Kulturzentrum Rathenow

(Details)
10:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Dezember 2020
Di 01.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 01.12.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 01.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 02.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 02.12.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 02.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 03.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 03.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 03.12.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren
(Details)
19:30 Uhr / Winckelmann-Gymnasium
Junges TdA
Fr 04.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
08:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 04.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Landratsamt
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 04.12.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg

(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Sa 05.12.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 05.12.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg

(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Sa 05.12.
Im Theater ist nichts los
Böse Lieder in Aspik von Georg Kreisler u.a.
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 06.12.
Wörterwelten
»Am 4. Advent morgens um vier« von Klaus Kordon / ab 6 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 06.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel im Kulturhaus Salzwedel

(Details)
15:00 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 06.12.
Wörterwelten
»Am 4. Advent morgens um vier« von Klaus Kordon / ab 6 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 06.12.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr

(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Mo 07.12.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel im Kulturhaus Salzwedel

(Details)
08:30 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Kontakt aufnehmen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.