Liebes Publikum,

aufgrund der Beschlüsse von Bund und Ländern vom 13.12.2020 über eine Verschärfung und Verlängerung des bestehenden Lockdowns bis mindestens 10.01.2021 sowie in enger Rücksprache mit der Hansestadt Stendal als Rechtsträger des Theaters der Altmark (TdA), hat die Theaterleitung beschlossen, den Vorstellungsbetrieb in allen Spielstätten des TdA bis inkl. 21.02.2021 einzustellen

In der Terminübersicht unten finden Sie die voraussichtlich neuen Premierentermine, unsere derzeitig geplanten Gastspiele sowie andere Veranstaltungen.
Vorbehaltlich den weiteren Entwicklungen und Beschlüssen werden wir im Laufe des Januars 2021 an dieser Stelle weitere Vorstellungstermine bekannt geben - Dann natürlich auch mit Inszenierungen aus unserem Repertoire.

DENKEN OHNE GELÄNDER

Rund um den 27. Januar, den Tag der Befreiung von Auschwitz, lädt ein vielfältiges Programm zu einer Woche des Erinnerns und des Denkens ohne Geländer ein.

Das vollständige Programm sowie alle Informationen zu digitalen Varianten und kurzfristigen Änderungen finden Sie hier.

Januar 2021
Mo 25.01.
Denken ohne Geländer
Eröffnung der Projektwoche »Denken ohne Geländer«
Im Anschluss: »Zivilgesellschaft, Emanzipation und Heterogenität«
Vortrag von Dr. Lutz Fiedler
Anmeldung unter 03931–635777 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
10:00 Uhr / Online
TdA Extra
Informationen
Mo 25.01.
Zeit.Zeugen
JALTA - Positionen zur jüdischen Gegenwart
Im Rahmen der Projektswoche »Denken ohne Geländer«
Anmeldung unter 03931–635777 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
18:00 Uhr / Online
TdA Extra
Informationen
Mi 27.01.
Denken ohne Geländer
WOLLEN WIR STOLPERN?
Gespräch über lokale Gedenkkultur
Im Rahmen der Projektwoche »Denken ohne Geländer«
Anmeldung unter 03931–635777 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
15:00 Uhr / Online
TdA Extra
Informationen
Do 28.01.
Denken ohne Geländer
ZIGEUNER-BOXER
Workshop mit Autorin Rike Reiniger, Dr. Sevasti Trubeta, Dramaturgin Sylvia Martin und Schauspieler Paul Worms
Im Rahmen der Projektwoche »Denken ohne Geländer«
Anmeldung unter 03931–635777 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
16:00 Uhr / Online
TdA Extra
Informationen
Februar 2021
Do 25.02.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
PREMIERE!
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg

(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Informationen
Fr 26.02.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr
Gastspiel im Kurhaus Bad Bevensen

(Details)
19:30 Uhr / Kurhaus Bad Bevensen
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 26.02.
»Das Schicksal stellt mich auf eine Nadelspitze«
PREMIERE!
Eine Jakob-Michael-Reinhold-Lenz-Collage / ab 14 Jahren

(Details)
19:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Informationen
So 28.02.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
Gastspiel in der Kirche Peckensen bei Diesdorf

(Details)
18:00 Uhr / Peckenser Kirche
Schauspiel
Karten am Gastspielort
März 2021
Mi 03.03.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
Gastspiel im Kulturzentrum Rathenow

(Details)
09:30 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Do 04.03.
Sinfoniekonzert
SONDERKONZERT: ALMA, DIE WINDSBRAUT
Mit Werken von Mahler-Werfel und Mahler

(Details)
19:30 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
Ausverkauft
Do 04.03.
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
Theaterfassung von Armin Petras und Juliane Koepp
nach dem gleichnamigen Roman von Peter Høeg
Gastspiel in der Stadthalle Olpe

(Details)
20:00 Uhr / Stadthalle Olpe
Schauspiel
Karten am Gastspielort
So 07.03.
Wörterwelten
»Bluma und das Gummischlangengeheimnis« von Silk Schlichtmann / ab 6 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 07.03.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr
Gastspiel im Salzlandtheater Staßfurt

(Details)
15:00 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Schauspiel
Karten am Gastspielort
So 07.03.
Wörterwelten
»Bluma und das Gummischlangengeheimnis« von Silk Schlichtmann / ab 6 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Di 16.03.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel im Carl-Maria-von-Weber-Theater in Bernburg

(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 17.03.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel im Carl-Maria-von-Weber-Theater in Bernburg

(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 17.03.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel im Carl-Maria-von-Weber-Theater in Bernburg

(Details)
15:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Do 18.03.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel im Carl-Maria-von-Weber-Theater in Bernburg

(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Fr 19.03.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel im Carl-Maria-von-Weber-Theater in Bernburg

(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Sa 20.03.
Märchencafé
»Däumelinchen« von Hans Christian Andersen / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 20.03.
Märchencafé
»Däumelinchen« von Hans Christian Andersen / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 21.03.
Märchencafé
»Däumelinchen« von Hans Christian Andersen / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 21.03.
Märchencafé
»Däumelinchen« von Hans Christian Andersen / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Di 23.03.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel in der Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg

(Details)
08:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Di 23.03.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel in der Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg

(Details)
10:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 24.03.
Eine Woche voller Samstage
von Paul Maar / ab 5 Jahren
Gastspiel in der Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg

(Details)
09:00 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Do 25.03.
Sinfoniekonzert
FRANGHIZ, DIE SEIDENWEBERIN
Mit Werken von Haydn, Cruixent, Ali-Zadeh und Mozart

(Details)
16:00 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
Ausverkauft
Do 25.03.
Sinfoniekonzert
FRANGHIZ, DIE SEIDENWEBERIN
Mit Werken von Haydn, Cruixent, Ali-Zadeh und Mozart

(Details)
20:00 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
Ausverkauft
April 2021
Do 01.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
Gastspiel in der Liebfrauenkirche in Neustadt am Rübenberge

(Details)
19:30 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Sa 10.04.
Oleanna
PREMIERE!
von David Mamet / Deutsch von Bernd Samland

(Details)
19:30 Uhr / Hochschule
Schauspiel
Informationen
So 11.04.
Das kleine Ich bin ich
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Mira Lobe und Susi Weigel / ab 3 Jahren
Gastspiel im Salzlandtheater Staßfurt

(Details)
10:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 11.04.
Wörterwelten
»Nur ein Tag« von Martin Baltscheit / ab 6 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 11.04.
Wörterwelten
»Nur ein Tag« von Martin Baltscheit / ab 6 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 17.04.
Märchencafé
»Der Mondscheindrache« von Cornelia Funke / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 17.04.
Märchencafé
»Der Mondscheindrache« von Cornelia Funke / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 18.04.
Märchencafé
»Der Mondscheindrache« von Cornelia Funke / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 18.04.
Märchencafé
»Der Mondscheindrache« von Cornelia Funke / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 18.04.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr
Gastspiel im Schloss Köthen

(Details)
16:00 Uhr / Veranstaltungszentrum im Schloss Köthen
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Mi 21.04.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
Gastspiel im Salzlandtheater Staßfurt

(Details)
19:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Fr 23.04.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
Gastspiel in der Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg

(Details)
19:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Informationen
Do 29.04.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr
Gastspiel im Kunsthaus Salzwedel

(Details)
19:30 Uhr / Kunsthaus Salzwedel
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Mai 2021
So 02.05.
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling
gelesen von Alexandra Sagurna und Ole Xylander, musikalische begleitet von Niclas Ramdohr
Gastspiel im Kulturzentrum Rathenow

(Details)
16:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Do 06.05.
Sinfoniekonzert
LIANA, DIE KOSMOPOLITIN
Mit Werken von J.S. Bach, C.P.E. Bach und Alexandra

(Details)
16:00 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
Ausverkauft
Do 06.05.
Sinfoniekonzert
LIANA, DIE KOSMOPOLITIN
Mit Werken von J.S. Bach, C.P.E. Bach und Alexandra

(Details)
20:00 Uhr / Musikforum-Katharinenkirche
Konzerte
Ausverkauft
Sa 08.05.
Märchencafé
»Der Froschkönig« von Brüder Grimm / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 08.05.
Märchencafé
»Der Froschkönig« von Brüder Grimm / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 09.05.
Märchencafé
»Der Froschkönig« von Brüder Grimm / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 09.05.
Märchencafé
»Der Froschkönig« von Brüder Grimm / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 15.05.
Pampa Blues
PREMIERE!
Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
Nach dem Roman von Rolf Lappert / Bühnenfassung von Benno Ifland

(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Informationen
Fr 28.05.
Der Revisor
PREMIERE!
von Nikolaj Gogol

(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Informationen
Juni 2021
Sa 05.06.
Ich war noch niemals in New York
Lieder vom Gehen und Bleiben
Gastspiel im Kulturzentrum Rathenow

(Details)
18:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Juli 2021
Do 01.07.
Wende.Punkte
PREMIERE!
Eine Produktion des Club der Experten

(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Bürgerbühne
Informationen
Kontakt aufnehmen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.