April 2024
So 14.04.
Ab jetzt
von Alan Ayckbourn
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Do 18.04.
Vorgeführt und Nachgefragt
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Theaterpädagogik/ästhetische Bildung
Eintritt frei
Do 18.04.
Sinfoniekonzert
Haydn – Die Klassischen
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Fr 19.04.
Der Glücksfall
von György Spiró
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 20.04.
Eine Sommernacht
von David Greig und Gordon McIntyre
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Schauspiel
So 21.04.
Zu Gast
Der Traumzauberbaum und Rosenhufs Liebesbrille / Familienmusical von Monika Ehrhardt und Reinhard Lakomy
(Details)
16:00 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Di 23.04.
Selfie
von Christine Quintana / Deutsch von John Birke
ab 14 Jahren

(Details)
09:00 Uhr / Hallenbad – Kultur am Schachtweg Wolfsburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Di 23.04.
Selfie
von Christine Quintana / Deutsch von John Birke
ab 14 Jahren

(Details)
11:30 Uhr / Hallenbad – Kultur am Schachtweg Wolfsburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Do 25.04.
Ich glaub’, ’ne Dame werd’ ich nie
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Musiktheater
Fr 26.04.
Ab jetzt
von Alan Ayckbourn
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Sa 27.04.
Der Glücksfall
von György Spiró
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 28.04.
Märchencafé
ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 28.04.
Märchencafé
ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Di 30.04.
Ich glaub’, ’ne Dame werd’ ich nie
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Musiktheater
Mai 2024
Do 02.05.
Zu Gast
Jakob Springfeld - Unter Nazis - Jung, ostdeutsch, gegen Rechts / in Kooperation mit KinderStärken e.V.
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Freikarten an der Theaterkasse
Fr 03.05.
Zu Gast
Pierrot L. in New York / im Rahmen des Festivals KlangART Vision
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Kooperationsveranstaltungen
Sa 04.05.
Ein Begleiter packt aus
Im Rahmen der Stendaler Kulturnacht
(Details)
19:00 Uhr / Kleines Haus
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Eintritt frei
So 05.05.
Ab jetzt
von Alan Ayckbourn
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Di 07.05.
Zu Gast
Telemedizin und neue Formen der Stabilisierung medizinischer Versorgung auf dem Lande / Fit für die Zukunft - Kommunalpolitik macht´s / Landeszentrale für politische Bildung Sachsen-Anhalt
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Freikarten an der Theaterkasse
Mi 08.05.
Eine Sommernacht
von David Greig und Gordon McIntyre
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Schauspiel
Do 09.05.
Ein Begleiter packt aus
(Details)
18:00 Uhr / Freilichtmuseum Diesdorf
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Fr 10.05.
Landesbühnenfestival 2024
Marilyn – Träume, Sex & Hollywood von Sandra Zabelt / Uckermärkische Bühnen Schwedt
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Kooperationsveranstaltungen
Sa 11.05.
Landesbühnenfestival 2024
Schwester von PREMIERE
(Details)
18:00 Uhr / Rangfoyer
Kooperationsveranstaltungen
Sa 11.05.
Landesbühnenfestival 2024
Vorgeführt und Nachgefragt, Werkeinführung
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Kooperationsveranstaltungen
Eintritt frei
Sa 11.05.
Landesbühnenfestival 2024
Judas von Lot Vekemans / Theater für Niedersachsen, Hildesheim
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Kooperationsveranstaltungen
Sa 11.05.
Landesbühnenfestival 2024
Party-Intermezzo
(Details)
21:00 Uhr / Theatercafé
Kooperationsveranstaltungen
Informationen
So 12.05.
Das Schaf Charlotte
von Anu Stohner / Puppenspiel ab 3 Jahren
(Details)
10:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 12.05.
Landesbühnenfestival 2024
Die Ereignisse von David Greig / Neue Bühne Senftenberg
(Details)
16:00 Uhr / Kleines Haus
Kooperationsveranstaltungen
Mi 15.05.
Spiel mit uns
(Details)
19:30 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Do 16.05.
Vorgeführt und Nachgefragt
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Theaterpädagogik/ästhetische Bildung
Eintritt frei
Do 16.05.
Sinfoniekonzert
Geschüttelt, nicht gerührt – Kammerphilharmonie trifft James Bond
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Sa 18.05.
Das Schaf Charlotte
von Anu Stohner / Puppenspiel ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 18.05.
Mirandolina
PREMIERE
von Carlo Goldoni

(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Mo 20.05.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
18:00 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Di 21.05.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Mi 22.05.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Fr 24.05.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 24.05.
Schwester von
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Schauspiel
Sa 25.05.
Ab jetzt
von Alan Ayckbourn
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
So 26.05.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
18:00 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Mo 27.05.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Di 28.05.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Mi 29.05.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Fr 31.05.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Ernst-Barlach-Theater Güstrow
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Juni 2024
Sa 01.06.
Kunstkoffer
Stadtseefest zum Kindertag
(Details)
13:00 Uhr / Stendal
Theaterpädagogik/ästhetische Bildung
So 02.06.
Oma Monika - Was war?
von Milan Gather / Familienstück ab 8 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Di 04.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Mi 05.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Do 06.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
19:30 Uhr / Musik- und Kunstschule
Schauspiel
Fr 14.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 15.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Di 18.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Mi 19.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Do 20.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Fr 21.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 22.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 23.06.
Das Schaf Charlotte
von Anu Stohner / Puppenspiel ab 3 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
Do 27.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Fr 28.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 29.06.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 30.06.
Das Schaf Charlotte
von Anu Stohner / Puppenspiel ab 3 Jahren
(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
Juli 2024
Di 02.07.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Mi 03.07.
Mirandolina
von Carlo Goldoni
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Kontakt aufnehmen

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.