März 2019
Sa 16.03.
Werkeinführung
Jenseits der blauen Grenze
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Sa 16.03.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 16.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 17.03.
Märchencafé
Die Geschichte vom kleinen Raben Socke
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 17.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Fr 22.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 24.03.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 24.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Di 26.03.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Di 26.03.
Werkeinführung
zum Sinfoniekonzert in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Konzerte
Di 26.03.
Sinfoniekonzert
»Der unbekannte Schumann«
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Mi 27.03.
Tod eines Handlungsreisenden
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Schauspiel
Fr 29.03.
Werkeinführung
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 29.03.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 30.03.
Die Biene im Kopf
Gastspiel bei den 18. Deutschen Landesbühnentage in Tübingen
(Details)
16:00 Uhr / Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen
Junges TdA
Sa 30.03.
The Tribute Show - ABBA today
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
So 31.03.
Wörterwelten
»Pinocchio« nach Carlo Collodi
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
So 31.03.
All das Schöne
Gastspiel bei den 18. Deutschen Landesbühnentage in Tübingen
(Details)
18:00 Uhr / Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen
Schauspiel
April 2019
Di 02.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Di 02.04.
Open Stage
Die »Offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 03.04.
Die Biene im Kopf
Gastspiel
(Details)
10:00 Uhr / Brandenburger Theater
Junges TdA
Do 04.04.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 04.04.
Das.Erste.Mal
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 05.04.
Tod eines Handlungsreisenden
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Sa 06.04.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 06.04.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 06.04.
Nachgefragt
Jenseits der blauen Grenze
(Details)
21:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
So 07.04.
Märchencafé
Die Wunderblume
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Di 09.04.
Poetry Slam
Karten nur an der Abendkasse
(Details)
19:30 Uhr / Theatercafé
Bürgerbühne Extra
Mi 10.04.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Do 11.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel
(Details)
09:00 Uhr / Theater im Schlossgarten Arnstadt
Schauspiel
Fr 12.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Theater im Schlossgarten Arnstadt
Schauspiel
Sa 13.04.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 14.04.
Gastspiel Nordharzer Städtebundtheater
Die lustige Witwe / Operette in drei Akten von Franz Lehár / Textbuch von Viktor Léon und Leo Stein nach der Komödie »L’attaché d'ambassade« von Henri Meilhac / in der Übersetzung als »Der Gesandtschafts-Attaché« von Alexander Bergen
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Musiktheater
Mo 15.04.
Schultheatertage
(Details)
10:00 Uhr / Ganzes Haus
Junges TdA Extra
Di 16.04.
Schultheatertage
(Details)
10:00 Uhr / Ganzes Haus
Junges TdA Extra
Di 16.04.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Sa 20.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 21.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mo 22.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Di 23.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Mi 24.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Do 25.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Do 25.04.
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Kurt-Hirschfeld-Forum Lehrte
Schauspiel
Fr 26.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Fr 26.04.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 27.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 28.04.
Die Biene im Kopf
Gastspiel im Theater Wolfsburg
(Details)
15:00 Uhr / Scharoun-Theater Wolfsburg
Junges TdA
So 28.04.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 28.04.
Nachgefragt
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
21:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Mo 29.04.
Die Biene im Kopf
Gastspiel im Theater Wolfsburg
(Details)
10:00 Uhr / Scharoun-Theater Wolfsburg
Junges TdA
Mai 2019
Fr 10.05.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 12.05.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Di 14.05.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Di 14.05.
Open Stage
Die »Offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Do 16.05.
Werkeinführung
zum Sinfoniekonzert in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Konzerte
Eintritt frei
Do 16.05.
Sinfoniekonzert
»Russische Meisterwerke«
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Do 16.05.
All das Schöne
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Brandenburger Theater
Schauspiel
Sa 18.05.
Tod eines Handlungsreisenden
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Brandenburger Theater
Schauspiel
So 19.05.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Mi 29.05.
Ingeborg
Premiere! Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Do 30.05.
Der kleine König
Gastspiel in Diesdorf
(Details)
14:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Fr 31.05.
Ritter Roland
Premiere! Open-Air-Theaterspektakel nach dem Rolandslied
(Details)
19:00 Uhr / Theaterhof
Schauspiel
Fr 31.05.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Juni 2019
Sa 01.06.
Ritter Roland
Open-Air-Theaterspektakel nach dem Rolandslied
(Details)
19:00 Uhr / Theaterhof
Schauspiel
Sa 01.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 02.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Mi 05.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Do 06.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Fr 07.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 08.06.
Ritter Roland
Open-Air-Theaterspektakel nach dem Rolandslied
(Details)
19:00 Uhr / Theaterhof
Schauspiel
Sa 08.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 09.06.
Ritter Roland
Open-Air-Theaterspektakel nach dem Rolandslied
(Details)
19:00 Uhr / Theaterhof
Schauspiel
Do 13.06.
Ingeborg
Gastspiel in Jerichow
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Fr 14.06.
Ingeborg
Gastspiel in Premnitz
(Details)
19:30 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
So 16.06.
Ingeborg
Gastspiel in der Alten Burg Apenburg
(Details)
15:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Do 20.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Do 20.06.
Zeit.Zeugen
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Fr 21.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 22.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 23.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Di 25.06.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Mi 26.06.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
Do 27.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Fr 28.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 29.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 30.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Juli 2019
Di 02.07.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig
(Details)
09:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Di 02.07.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig
(Details)
11:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Fr 05.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 06.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 07.07.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
So 07.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Mo 08.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Do 11.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Fr 12.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 14.07.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
So 14.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok