März 2020
Sa 28.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
So 29.03.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 29.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
So 29.03.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
April 2020
Mi 01.04.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 02.04.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 03.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Sa 04.04.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Sa 04.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
So 05.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Mo 06.04.
Ferienworkshop
Während der schulfreien Zeit bietet das TdA einen Ferienworkshop für Schüler*innen zwischen 6 und 12 Jahren an
Teilnahmegebühr: 30 €
Anmeldung unter: theaterpaedagogik@tda-stendal.de

(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Mo 13.04.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mo 13.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Fr 17.04.
24 Stunden im Leben einer Frau
von Éric-Emmanuel Schmitt / nach einer Novelle von Stefan Zweig / Deutsch von Annette und Paul Bäcker
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 17.04.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Sa 18.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Sa 18.04.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
So 19.04.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
So 19.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Di 21.04.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 23.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Fr 24.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Sa 25.04.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 25.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Sa 25.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 26.04.
Wörterwelten
»Nur ein Tag« von Martin Baltscheit / ab 6 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 26.04.
That´s Life
(Details)
17:00 Uhr / Kurhaus Bad Bevensen
Schauspiel
Karten am Gastspielort
So 26.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche
Schauspiel
Di 28.04.
Patricks Trick
Gastspiel im Theater Bernburg
(Details)
10:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 29.04.
Patricks Trick
Gastspiel im Theater Bernburg
(Details)
10:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Do 30.04.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Mai 2020
Sa 02.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
So 03.05.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mo 04.05.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 06.05.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 07.05.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 07.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Fr 08.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Sa 09.05.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
So 10.05.
Märchencafé
»Die Zitronenprinzessin« Märchen aus Italien / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 10.05.
Märchencafé
»Die Zitronenprinzessin« Märchen aus Italien / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 10.05.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Di 12.05.
4Min 12Sek
Gastspiel am Theater Bernburg
(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Di 12.05.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Mi 13.05.
4Min 12Sek
Gastspiel am Theater Bernburg
(Details)
10:00 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Do 14.05.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 15.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
Fr 15.05.
Live & außer Haus
Musikalische Programme des TdA für unterwegs
(Details)
20:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 16.05.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Fussballverein
Schauspiel
So 17.05.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Sa 23.05.
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Premiere! von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield / Deutsch von Dorothea Renckhoff
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
So 24.05.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel in Bad Elster
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Juni 2020
Fr 12.06.
Roland rettet die Hanse
Premiere! Open-Air-Spektakel von Aud Merkel mit Musik von Andreas Dziuk und Jakob Brenner
(Details)
19:00 Uhr / Klostergarten
Musiktheater
Sa 13.06.
Roland rettet die Hanse
Open-Air-Spektakel von Aud Merkel mit Musik von Andreas Dziuk und Jakob Brenner
(Details)
19:00 Uhr / Klostergarten
Musiktheater
So 14.06.
Roland rettet die Hanse
Open-Air-Spektakel von Aud Merkel mit Musik von Andreas Dziuk und Jakob Brenner
(Details)
19:00 Uhr / Klostergarten
Musiktheater
Mi 17.06.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Klassenzimmerstück
Schulvorstellung
Do 18.06.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Klassenzimmerstück
Schulvorstellung
Do 18.06.
Bestellt und nicht abgeholt
Gastspiel im Café am Rathaus Gardelegen
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 19.06.
Roland rettet die Hanse
Open-Air-Spektakel von Aud Merkel mit Musik von Andreas Dziuk und Jakob Brenner
(Details)
19:00 Uhr / Klostergarten
Musiktheater
Sa 20.06.
Roland rettet die Hanse
Open-Air-Spektakel von Aud Merkel mit Musik von Andreas Dziuk und Jakob Brenner
(Details)
19:00 Uhr / Klostergarten
Musiktheater
So 21.06.
Roland rettet die Hanse
Open-Air-Spektakel von Aud Merkel mit Musik von Andreas Dziuk und Jakob Brenner
(Details)
19:00 Uhr / Klostergarten
Musiktheater
Sa 27.06.
Live & außer Haus
Musikalische Programme des TdA für unterwegs
(Details)
20:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok