Januar 2019
Di 22.01.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Di 22.01.
Wunder.Bar
»Der Junge im gestreiften Pyjama« / Filmvorführung mit anschließender Diskussion im Rahmen von »Denken ohne Geländer«, ab 12 Jahren
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Di 22.01.
Landleben? Wie kommt Leben in ländliche Räume?
Eine Gesprächsrunde mit Gästen aus Politik, Wirtschaft, Zivilgesellschaft und Kultur / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77
(Details)
18:00 Uhr / Theatercafé
Mi 23.01.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Mi 23.01.
NSU-Monologe
Gastspiel der Bühne für Menschenrechte / im Rahmen von »Denken ohne Geländer« / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Gastspiele
Do 24.01.
NSU Monologe
Gastspiel der Bühne für Menschenrechte / im Rahmen von »Denken ohne Geländer« / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Gastspiele
Fr 25.01.
Risse in den Wörtern (UA)
von Rike Reiniger / ab 16 Jahren / im Rahmen von »Denken ohne Geländer« / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Klassenzimmerstück
Fr 25.01.
Werkeinführung
Risse in den Wörtern (UA)
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Fr 25.01.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Fr 25.01.
Risse in den Wörtern (UA)
von Rike Reiniger / ab 16 Jahren / im Rahmen von »Denken ohne Geländer« / Kostenfreie Karten unter: 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Klassenzimmerstück
Fr 25.01.
Nachgefragt
Risse in den Wörtern (UA)
(Details)
20:30 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Sa 26.01.
Kinderfest
(Details)
14:00 Uhr / Ganzes Haus
Junges TdA Extra
Sa 26.01.
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
2 für 1! Schauspiel von Joël Pommerat / Deutsch von Isabelle Rivoal
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
So 27.01.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig
(Details)
15:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Di 29.01.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel
(Details)
20:00 Uhr / Theaterforum Gauting
Schauspiel
Mi 30.01.
Das.Erste.Mal
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Do 31.01.
Alaska nach Feuerland
41.000 km mit dem Fahrrad durch Amerika
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Februar 2019
Sa 02.02.
Die drei kleinen Schweinchen
Gastspiel
(Details)
15:30 Uhr / ArtHotel Kiebitzberg Havelberg
Junges TdA
Sa 02.02.
Werkeinführung
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Sa 02.02.
Tod eines Handlungsreisenden
Lesertag! Von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 02.02.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 03.02.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 03.02.
Gastspiel Nordharzer Städtebundtheater
Der Liebestrank / Oper in zwei Akten / Musik von Gaetano Donizetti / Textbuch von Felice Romani nach dem Libretto von Augustin Eugène Scribe zur Oper »Le Philtre« von Daniel-François-Esprit
(Details)
16:00 Uhr / Großes Haus
Musiktheater
Di 19.02.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Di 19.02.
Open Stage
Die »Offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 20.02.
Die drei kleinen Schweinchen
Gastspiel
(Details)
10:00 Uhr / Kultur- und Festspielhaus Wittenberge
Junges TdA
Mi 20.02.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Do 21.02.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Schauspiel
Sa 23.02.
Werkeinführung
Cabaret
(Details)
19:00 Uhr / Rangfoyer
TdA Extra
Eintritt frei
Sa 23.02.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
So 24.02.
Märchencafé
Das hässliche Entlein
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Ausverkauft
So 24.02.
Märchencafé
Das hässliche Entlein
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Ausverkauft
So 24.02.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 24.02.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeiteung von Jochen Gehle
(Details)
18:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 24.02.
Nachgefragt
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
20:30 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Di 26.02.
Jenseits der blauen Grenze
Gastspiel
(Details)
10:00 Uhr / Theater Itzehoe
Junges TdA
Di 26.02.
Wunder.Bar
Die Nacht des Schönen
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Do 28.02.
Out! - Gefangen im Netz
Klassenzimmerstück von Knut Winkmann / Lehrerfortbildung, Anmeldung unter: theaterpaedagogik@tda-stendal.de
(Details)
17:00 Uhr / TPZ
Klassenzimmerstück
Do 28.02.
Das.Erste.Mal
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
März 2019
Fr 01.03.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Schauspiel
Sa 02.03.
Echsoterik
Michael Hatzius präsentiert sein drittes Soloprogramm mit der Echse
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Sa 02.03.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
So 03.03.
Tag der offenen Tür
(Details)
14:00 Uhr / Ganzes Haus
TdA Extra
Di 05.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 07.03.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Fr 08.03.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Schauspiel
Fr 08.03.
Klein und Kunst
(Details)
20:00 Uhr / Gerberhof
Sa 09.03.
MalleDiven - Ausgebrannt am Sommerstrand
Frauentagsveranstaltung der Hansestadt Stendal
(Details)
10:00 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Sa 09.03.
All das Schöne
Premiere! von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 10.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif!
(Details)
15:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 10.03.
Werkeinführung
Cabaret
(Details)
17:30 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
So 10.03.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Di 12.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif!
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 14.03.
Zeit.Zeugen
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Fr 15.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 16.03.
Werkeinführung
Jenseits der blauen Grenze
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Sa 16.03.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 16.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 17.03.
Märchencafé
»Geschichten vom kleinen Raben Socke« von Nele Moost / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 17.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Fr 22.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 24.03.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 24.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Di 26.03.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Di 26.03.
Werkeinführung
zum Sinfoniekonzert in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
(Details)
19:00 Uhr / Rangfoyer
Konzerte
Di 26.03.
Sinfoniekonzert
»Der unbekannte Schumann«
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Mi 27.03.
Tod eines Handlungsreisenden
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Schauspiel
Fr 29.03.
Werkeinführung
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 29.03.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 30.03.
Die Biene im Kopf
Gastspiel bei den 18. Deutschen Landesbühnentage in Tübingen
(Details)
16:00 Uhr / Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen
Junges TdA
Sa 30.03.
The Tribute Show - ABBA today
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
So 31.03.
Wörterwelten
»Pinocchio« nach Carlo Collodi
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
So 31.03.
All das Schöne
Gastspiel bei den 18. Deutschen Landesbühnentage in Tübingen
(Details)
18:00 Uhr / Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen
Schauspiel
April 2019
Di 02.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Di 02.04.
Open Stage
Die »Offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 03.04.
Die Biene im Kopf
Gastspiel
(Details)
10:00 Uhr / Brandenburger Theater
Junges TdA
Mi 03.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
16:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Do 04.04.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 04.04.
Das.Erste.Mal
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 05.04.
Tod eines Handlungsreisenden
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Sa 06.04.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 06.04.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 06.04.
Nachgefragt
Jenseits der blauen Grenze
(Details)
21:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
So 07.04.
Märchencafé
Die Wunderblume
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 07.04.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Di 09.04.
Poetry Slam
Karten nur an der Abendkasse
(Details)
19:30 Uhr / Theatercafé
Bürgerbühne Extra
Mi 10.04.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Do 11.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel
(Details)
09:00 Uhr / Theater im Schlossgarten Arnstadt
Schauspiel
Fr 12.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Theater im Schlossgarten Arnstadt
Schauspiel
Fr 12.04.
Klein und Kunst
(Details)
20:00 Uhr / Gerberhof
Sa 13.04.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 14.04.
Gastspiel Nordharzer Städtebundtheater
Die lustige Witwe / Operette in drei Akten von Franz Lehár / Textbuch von Viktor Léon und Leo Stein nach der Komödie »L’attaché d'ambassade« von Henri Meilhac / in der Übersetzung als »Der Gesandtschafts-Attaché« von Alexander Bergen
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Musiktheater
Mo 15.04.
Schultheatertage
(Details)
10:00 Uhr / Ganzes Haus
Junges TdA Extra
Di 16.04.
Schultheatertage
(Details)
10:00 Uhr / Ganzes Haus
Junges TdA Extra
Di 16.04.
Sprachenfestival
(Details)
15:30 Uhr / Großes Haus,Hinterbühne
Di 16.04.
Sprachenfestival
(Details)
17:00 Uhr / Großes Haus,Hinterbühne
Di 16.04.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Sa 20.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 21.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mo 22.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok