Oktober 2019
Do 17.10.
Lehrerweiterbildung
zu »Patricks Trick« zusammen mit dem Paritätischen Wohlfahrtsverband Sachsen-Anhalt e.V. zum Thema »Umgang mit Behinderung in Familie und Schule«
Anmeldung: theaterpaedagogik@tda-stendal.de

(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Fr 18.10.
That´s Life
Premiere! Best of Swing mit der Bigband der Musik- und Kunstschule Stendal und dem TdA
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Sa 19.10.
Patricks Trick
Premiere! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
17:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 19.10.
Die lächerliche Finsternis
Theater & Kino / Lesertag! nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 19.10.
Nachgefragt
zu »Die lächerliche Finsternis«
(Details)
21:30 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
So 20.10.
Märchencafé
Die drei Geißlein und das Ungeheuer / Märchen aus Spanien
ab 3 Jahren

(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 20.10.
Märchencafé
Die drei Geißlein und das Ungeheuer / Märchen aus Spanien
ab 3 Jahren

(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 20.10.
Gastspiel Nordharzer Städtebundtheater
Der Zarewitsch / Operette in drei Akten von Franz Lehár / Text: Béla Jenbach und Heinz Reichert / Nordharzer Städtebundtheater
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Musiktheater
So 20.10.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Mo 21.10.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 22.10.
Geschichte(n)café
»Rettet die Altstadt«
Eine Veranstaltung im Rahmen von Aufruhr – Aufbruch – Alltag: Stendal 1989 und heute

(Details)
17:00 Uhr / Kleine Markthalle
Eintritt frei
Di 22.10.
Open Stage
Die »offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 23.10.
Da Capo
Leipziger Pfeffermühle
Weiterlesen ...

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Do 24.10.
In 50 Jahren ist alles vorbei
Gastspiel im Café am Rathaus Gardelegen
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Fr 25.10.
Effi Briest
von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
10:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Schulvorstellung
Fr 25.10.
Werkeinführung
zu »24 Stunden im Leben einer Frau«
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 25.10.
24 Stunden im Leben einer Frau
2 für 1! von Éric-Emmanuel Schmitt / nach einer Novelle von Stefan Zweig / Deutsch von Annette und Paul Bäcker
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 26.10.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 26.10.
Sanierungsführung
Führung und Informationen zur Energetischen Sanierung des TdA
Anmeldung unter 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
16:00 Uhr / Ganzes Haus
Freikarten an der Theaterkasse
Sa 26.10.
Werkeinführung
zu »Effi Briest«
(Details)
19:00 Uhr / Rangfoyer
TdA Extra
Eintritt frei
Sa 26.10.
Effi Briest
Studententag!von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
So 27.10.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Mi 30.10.
Lehrervorschau 4Min 12Sek
zu »4Min 12Sek«
Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de erforderlich

(Details)
18:00 Uhr / Rangfoyer
Do 31.10.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Do 31.10.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
17:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
November 2019
Fr 01.11.
Musik der Briefe - Johannes Brahms und Clara Schumann
mit Pawel Kamasa und Ingrid Birkholz
Weiterlesen ...

(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Sa 02.11.
Sanierungsführung
Führung und Informationen zur Energetischen Sanierung des TdA
Anmeldung unter 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
16:00 Uhr / Ganzes Haus
TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
Sa 02.11.
4Min 12Sek
Premiere! von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Schauspiel
So 03.11.
Kinderfest
»Hokus Pokus, Gruselspaß!«
(Details)
14:00 Uhr / Ganzes Haus
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Mo 04.11.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 05.11.
Zwei Monster
Gastspiel im Theater Bernburg
(Details)
09:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Di 05.11.
Zwei Monster
Gastspiel am Theater Bernburg
(Details)
10:15 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 06.11.
Zwei Monster
Gastspiel am Theater Bernburg
(Details)
09:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 06.11.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 07.11.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 07.11.
Ausstellungseröffnung „Wende.Blicke“
von Wenzel Oschington
Eine Veranstaltung im Rahmen von Aufruhr – Aufbruch – Alltag: Stendal 1989 und heute

(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
Eintritt frei
Do 07.11.
Zeit.Zeugen
»Fotos als Zeugen«
Eine Veranstaltung im Rahmen von Aufruhr – Aufbruch – Alltag: Stendal 1989 und heute

(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Fr 08.11.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
09:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Ausverkauft
Fr 08.11.
Wenn die Welt plötzlich anders wird
Krieg, Revolution, Flucht - Gesellschaftliche Umbrüche aus Kindersicht im Kinderbuch / Lesereihe für Kinder und Jugendliche
»Wir sehen uns im Westen« von Dorit Linke
ab 12 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Theatercafé
Junges TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
Fr 08.11.
JazzKantine
Ron Hensel Trio spielt E.S.T. ( Esbjörn Svensson Trio) • Ron Hensel, Mohi & Lu Buschendorf / Eine Veranstaltung der KulturKantine
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Sa 09.11.
Wenn die Welt plötzlich anders wird
Krieg, Revolution, Flucht - Gesellschaftliche Umbrüche aus Kindersicht im Kinderbuch / Lesereihe für Kinder und Jugendliche
»Wir sehen uns im Westen« von Dorit Linke
ab 12 Jahren

(Details)
17:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
Sa 09.11.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 09.11.
Nachgefragt
zu »Jenseits der blauen Grenze«
(Details)
21:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
So 10.11.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
10:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 10.11.
Effi Briest
Theater & Kino! Mit einem Kombiticket für 20 € können Sie den Film im Kino in Stendal und passend dazu die TdA-Inszenierung ansehen. Das Ticket beinhaltet den Eintrittspreis für die Kino- und Theatervorführung.
(Details)
11:00 Uhr / Kino
So 10.11.
Die kleine Hexe
Premiere! von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
So 10.11.
JazzKantine
»Lieblingsstücke« - Klavierabend mit Haesung Bahr / Eine Veranstaltung der KulturKantine
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Mo 11.11.
Die kleine Hexe
von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
08:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Schulvorstellung
Mo 11.11.
Die kleine Hexe
von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
10:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Schulvorstellung
Mo 11.11.
Zwei Monster
Gastspiel bei der Freiwilligen Feuerwehr Stendal
(Details)
18:30 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Eintritt frei
Di 12.11.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kultur- und Festspielhaus Wittenberge
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Di 12.11.
Wunder.Bar
»Spiel mit Dein Lied«
Eine Veranstaltung im Rahmen von Aufruhr – Aufbruch – Alltag: Stendal 1989 und heute

(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Di 12.11.
Klassenvorspiel Rock/Pop/Jazz der Musik- und Kunstschule
(Details)
19:00 Uhr / Kleines Haus
Eintritt frei
Di 12.11.
Open Stage
Die »offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Do 14.11.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Schulvorstellung
Do 14.11.
That´s Life
Best of Swing mit der Bigband der Musik- und Kunstschule Stendal und dem TdA
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Fr 15.11.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Fr 15.11.
Poetry Slam
Dsa TdA und StuVe Stendal e.V. präsentieren gemeinsam den Poetry Slam, Karten nur an der Abendkasse
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Sa 16.11.
Bitte sagen Sie jetzt nichts!
Premiere!
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Sa 16.11.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Schauspiel
So 17.11.
Wörterwelten
»Leon zeigt Zähne« von Silke Wolfrum / ab 6 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 17.11.
Effi Briest
Theater & Kino! von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Mo 18.11.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Schulvorstellung
Mo 18.11.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Di 19.11.
Effi Briest
von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
10:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Schulvorstellung
Di 19.11.
Geschichte(n)café
»Gestalltungswille«
Eine Veranstaltung im Rahmen von Aufruhr – Aufbruch – Alltag: Stendal 1989 und heute

(Details)
17:00 Uhr / Kleine Markthalle
Eintritt frei
Mi 20.11.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 21.11.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Schulvorstellung
Fr 22.11.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 23.11.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 23.11.
City
»Candlelight Tour«
Weiterlesen ...

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
So 24.11.
Sanierungsführung
Führung und Informationen zur Energetischen Sanierung des TdA
Anmeldung unter 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
11:00 Uhr / Ganzes Haus
TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
So 24.11.
Märchencafé
»Beim silbernen Wassermann« von Enid Blyton / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 24.11.
Märchencafé
»Beim silbernen Wassermann« von Enid Blyton / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 24.11.
Werkeinführung
zu »Die lächerliche Finsternis«
(Details)
17:30 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
So 24.11.
Die lächerliche Finsternis
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Mo 25.11.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 26.11.
Die kleine Hexe
von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
08:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Di 26.11.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 26.11.
Die kleine Hexe
von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
10:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mi 27.11.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Schulvorstellung
Do 28.11.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Schulvorstellung
Do 28.11.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstext von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Fr 29.11.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstext von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Sa 30.11.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Sa 30.11.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
17:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 30.11.
24 Stunden im Leben einer Frau
von Éric-Emmanuel Schmitt / nach einer Novelle von Stefan Zweig / Deutsch von Annette und Paul Bäcker
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 30.11.
Nachgefragt
zu »24 Stunden im Leben einer Frau«
(Details)
21:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Dezember 2019
So 01.12.
Die kleine Hexe
von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 01.12.
Gastspiel Nordharzer Städtebundtheater
Die Schöne und das Biest
Familientarif! Märchenballett von Can Arslan mit Musik von Basti Bund / Nordharzer Städtebundtheater

(Details)
16:00 Uhr / Großes Haus
Musiktheater
So 01.12.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Mo 02.12.
Die kleine Hexe
von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Kulturzentrum Rathenow
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Di 03.12.
Die kleine Hexe
von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
10:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 03.12.
Geschichte(n)café
»Wende.Punkte«
Eine Veranstaltung im Rahmen von Aufruhr – Aufbruch – Alltag: Stendal 1989 und heute

(Details)
17:00 Uhr / Kleine Markthalle
Eintritt frei
Di 03.12.
Open Stage
Die »offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 04.12.
Die kleine Hexe
von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
08:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 04.12.
Die kleine Hexe
von Otfried Preußler / für die Bühne bearbeitet von John von Düffel / Musik von Andreas Dziuk
ab 5 Jahren

(Details)
10:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Schulvorstellung
Mi 04.12.
Stone and Flow
»Lebensgeschichten musikalisch verpackt«
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Do 05.12.
Bloß kein Lametta
Gastspiel im Hotel Ratsstuben Kalbe
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Do 05.12.
Werkeinführung
(Details)
19:00 Uhr / Rangfoyer
Theaterpädagogik/ästhetische Bildung
Eintritt frei
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok