Juni 2019
Mi 19.06.
Der kleine König
Gastspiel beim Sommerfest der Hochschule Magdeburg-Stendal
(Details)
15:30 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Eintritt frei
Do 20.06.
Zeit.Zeugen
Spuren des europäischen Kolonialismus in Stendal – ein Stadtrundgang
(Details)
19:00 Uhr / Kassenfoyer
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Do 20.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Fr 21.06.
WHISTLE DOWN THE WIND
Premiere! Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstexte von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Ausverkauft
Fr 21.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Sa 22.06.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck / Gastspiel beim Parkfest in Tangerhütte
(Details)
15:30 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Sa 22.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Sa 22.06.
Hoelderlin
Laander Karuso liest aus seinem Roman
Weiterlesen ...

(Details)
19:30 Uhr / Theatercafé
So 23.06.
Ein Schaf fürs Leben
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter / Gastspiel beim Drömlingsfest auf Schloss Kunrau
(Details)
11:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 23.06.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstexte von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
So 23.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Mo 24.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Di 25.06.
Wunder.Bar
So ist das Leben – Alltag in Stendal
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Mi 26.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Do 27.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Fr 28.06.
Punk Rock
Premiere! von Simon Stephens / Deutsch von Barbara Christ
Eine Produktion des Jugendclubs Schauspiel 2

(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Fr 28.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Sa 29.06.
Punk Rock
von Simon Stephens / Deutsch von Barbara Christ
Eine Produktion des Jugendclubs Schauspiel 2

(Details)
19:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Sa 29.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
19:30 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
So 30.06.
Punk Rock
von Simon Stephens / Deutsch von Barbara Christ
Eine Produktion des Jugendclubs Schauspiel 2

(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
So 30.06.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
18:00 Uhr / Gerberhof
Schauspiel
Ausverkauft
Juli 2019
Di 02.07.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig
(Details)
09:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Ausverkauft
Di 02.07.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig
(Details)
11:00 Uhr / Kleines Haus
Junges TdA
Ausverkauft
Di 02.07.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstexte von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
17:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Ausverkauft
Fr 05.07.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstexte von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Fr 05.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Sa 06.07.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstexte von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:00 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Sa 06.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 07.07.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 07.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Mo 08.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Do 11.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
Fr 12.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
So 14.07.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
10:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 14.07.
Ingeborg
Komödie von Curt Goetz
(Details)
20:00 Uhr / Klosterruine Arendsee
Schauspiel
August 2019
Sa 24.08.
Spielplanrevue
Auftakt der Spielzeit 2019/20
Kostenfreie Karten an der Theaterkasse oder unter 03931 - 63 57 77

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Mi 28.08.
Souvenir 1870
Theodor Fontane als Gefangener auf Oléron / 11. Theatertage 2019 des Landesverbands Ost im Deutschen Bühnenverein / Hauptbahnhof Stendal
(Details)
20:00 Uhr / Abstecher sonst.
Gastspiele
Do 29.08.
Lehrerweiterbildung
zur Spielzeit 2019/20
Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de erforderlich

(Details)
17:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Do 29.08.
Souvenir 1870
Theodor Fontane als Gefangener auf Oléron / 11. Theatertage 2019 des Landesverbands Ost im Deutschen Bühnenverein / Hauptbahnhof Stendal
(Details)
20:00 Uhr / Abstecher sonst.
Gastspiele
Sa 31.08.
Effi Briest
Premiere! von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Sa 31.08.
Premierenfeier
mit der Jazzcombo der Musik- und Kunstschule Stendal
(Details)
22:00 Uhr / Theatercafé
Eintritt frei
September 2019
So 01.09.
Zwei Monster
Premiere! Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Di 03.09.
Open Stage
Die »offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Sa 07.09.
Die lächerliche Finsternis
Premiere! nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 07.09.
Premierenfeier
mit der Jazzcombo der Musik- und Kunstschule Stendal
(Details)
21:30 Uhr / Theatercafé
Eintritt frei
So 08.09.
Werkeinführung
zu »Effi Briest«
(Details)
17:30 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
So 08.09.
Effi Briest
von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Mo 09.09.
Effi Briest
von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
10:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Mi 11.09.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Fr 13.09.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstexte von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
Sa 14.09.
WHISTLE DOWN THE WIND
Musik von Andrew Lloyd Webber / Gesangstexte von Jim Steinman / Buch von Patricia Knop, Gale Edwards und Andrew Lloyd Webber / Orchestrierung von David Cullen und Andrew Lloyd Webber / Deutsch von Nina Schneider
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Junges TdA
So 15.09.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 15.09.
24 Stunden im Leben einer Frau
Premiere! von Éric-Emmanuel Schmitt / nach einer Novelle von Stefan Zweig / Deutsch von Annette und Paul Bäcker
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Mo 16.09.
Baumann & Clausen
Tatort Büro
Weiterlesen ...

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Di 17.09.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Mi 18.09.
Däumchen drehen - keine Hände, keine Langeweile
Kabarett von Rainer Schmidt
Weiterlesen ...

(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Gastspiele
Do 19.09.
Felix Reuter: Die verflixte Klassik
im Rahmen der Mitteldeutschen Kirchenmusiktage Weiterlesen ...
(Details)
20:00 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Fr 20.09.
Werkeinführung
(Details)
19:00 Uhr / Rangfoyer
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 20.09.
Die lächerliche Finsternis
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Fr 20.09.
Bestellt und nicht abgeholt
Premiere! Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Sa 21.09.
Effi Briest
von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Sa 21.09.
Nachgefragt
zu »Effi Briest«
(Details)
22:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 25.09.
Forced to Mode
Depeche Mode Tribute Projekt
Weiterlesen ...

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Do 26.09.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Do 26.09.
Sinfoniekonzert
Am Hofe von Versailles
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Fr 27.09.
Werkeinführung
zu »Faust. Der Tragödie erster Teil«
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 27.09.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 28.09.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 29.09.
Märchencafé
»Der kleine hässliche Vogel« von Werner Heiduczek & Wolfgang Würfel
ab 3 Jahren

(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 29.09.
Märchencafé
»Der kleine hässliche Vogel« von Werner Heiduczek & Wolfgang Würfel
ab 3 Jahren

(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 29.09.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
18:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Oktober 2019
Fr 04.10.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Sa 05.10.
Wladimir Kaminer
Liebeserklärungen
Weiterlesen ...

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
So 06.10.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 06.10.
Werkeinführung
zu »Die lächerliche Finsternis«
(Details)
17:30 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
So 06.10.
Die lächerliche Finsternis
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Fr 11.10.
Werkeinführung
zu »24 Stunden im Leben einer Frau«
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 11.10.
24 Stunden im Leben einer Frau
von Éric-Emmanuel Schmitt / nach einer Novelle von Stefan Zweig / Deutsch von Annette und Paul Bäcker
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 12.10.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 12.10.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 13.10.
Inszenierungsfrühstück
zu »Patricks Trick«, »That's Life!« und »4Min 12Sek«
Kartenreservierungen und Reservierungen für das Frühstück unter 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
10:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
So 13.10.
24 Stunden im Leben einer Frau
von Éric-Emmanuel Schmitt / nach einer Novelle von Stefan Zweig / Deutsch von Annette und Paul Bäcker
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Fr 18.10.
That´s Life
Premiere! Best of Swing mit der Bigband der Musik- und Kunstschule Stendal und dem TdA
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Sa 19.10.
Patricks Trick
Premiere! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
17:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 19.10.
Die lächerliche Finsternis
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 19.10.
Nachgefragt
zu »Die lächerliche Finsternis«
(Details)
21:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
So 20.10.
Märchencafé
Die drei Geißlein und das Ungeheuer / Märchen aus Spanien
ab 3 Jahren

(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 20.10.
Märchencafé
Die drei Geißlein und das Ungeheuer / Märchen aus Spanien
ab 3 Jahren

(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 20.10.
Gastspiel Nordharzer Städtebundtheater
Der Zarewitsch / Operette in drei Akten von Franz Lehár / Text: Béla Jenbach und Heinz Reichert / Nordharzer Städtebundtheater
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Musiktheater
So 20.10.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Mo 21.10.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Di 22.10.
Open Stage
Die »offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 23.10.
Da Capo
Leipziger Pfeffermühle
Weiterlesen ...

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Fr 25.10.
Effi Briest
von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
10:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Fr 25.10.
Werkeinführung
zu »24 Stunden im Leben einer Frau«
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 25.10.
24 Stunden im Leben einer Frau
von Éric-Emmanuel Schmitt / nach einer Novelle von Stefan Zweig / Deutsch von Annette und Paul Bäcker
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 26.10.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 26.10.
Werkeinführung
zu »Effi Briest«
(Details)
19:00 Uhr / Rangfoyer
TdA Extra
Eintritt frei
Sa 26.10.
Effi Briest
von Theodor Fontane
für die Bühne bearbeitet von Hilke Bultmann

(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
So 27.10.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok