Februar 2019
Do 21.02.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Schauspiel
Sa 23.02.
Werkeinführung
Cabaret
(Details)
19:00 Uhr / Rangfoyer
TdA Extra
Eintritt frei
Sa 23.02.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
So 24.02.
Märchencafé
Das hässliche Entlein
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Ausverkauft
So 24.02.
Märchencafé
Das hässliche Entlein
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Ausverkauft
So 24.02.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
So 24.02.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeiteung von Jochen Gehle
(Details)
18:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 24.02.
Nachgefragt
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
20:30 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Di 26.02.
Jenseits der blauen Grenze
Gastspiel
(Details)
10:00 Uhr / Theater Itzehoe
Junges TdA
Di 26.02.
Wunder.Bar
Die Nacht des Schönen
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Do 28.02.
Out! - Gefangen im Netz
Klassenzimmerstück von Knut Winkmann / Lehrerfortbildung, Anmeldung unter: theaterpaedagogik@tda-stendal.de
(Details)
17:00 Uhr / TPZ
Klassenzimmerstück
Do 28.02.
Das.Erste.Mal
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
März 2019
Fr 01.03.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Schauspiel
Sa 02.03.
Echsoterik
Michael Hatzius präsentiert sein drittes Soloprogramm mit der Echse
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Sa 02.03.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
So 03.03.
Tag der offenen Tür
(Details)
14:00 Uhr / Ganzes Haus
TdA Extra
Mo 04.03.
Führung Förderschule Rathenow
(Details)
19:30 Uhr / Ganzes Haus
Di 05.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 07.03.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Fr 08.03.
Cabaret
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Schauspiel
Fr 08.03.
Klein und Kunst
Die Tagebücher von Adam und Eva von Mark Twain
(Details)
20:00 Uhr / Gerberhof
Sa 09.03.
MalleDiven - Ausgebrannt am Sommerstrand
Frauentagsveranstaltung der Hansestadt Stendal
(Details)
10:00 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
Sa 09.03.
All das Schöne
Premiere! von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 09.03.
Premierenfeier
»All das Schöne«
(Details)
21:00 Uhr / Theatercafé
So 10.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif!
(Details)
15:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
So 10.03.
Werkeinführung
Cabaret
(Details)
17:30 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
So 10.03.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Di 12.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig / Familientarif!
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Mi 13.03.
Die Biene im Kopf
von Roland Schimmelpfennig
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 14.03.
Zeit.Zeugen
Inspiration Preußen?!
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Fr 15.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Sa 16.03.
Werkeinführung
Jenseits der blauen Grenze
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
Junges TdA Extra
Eintritt frei
Sa 16.03.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 16.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 17.03.
Märchencafé
»Geschichten vom kleinen Raben Socke« von Nele Moost / ab 3 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Ausverkauft
So 17.03.
All das Schöne
Lesertag! von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Fr 22.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 24.03.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 24.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Di 26.03.
Wunder.Bar
Das 1. Stendaler Feuerwerk des geteilten Wissens
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Di 26.03.
Werkeinführung
zum Sinfoniekonzert in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
(Details)
19:00 Uhr / Rangfoyer
Konzerte
Di 26.03.
Sinfoniekonzert
»Der unbekannte Schumann«
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Mi 27.03.
Tod eines Handlungsreisenden
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Kulturhaus Salzwedel
Schauspiel
Fr 29.03.
Werkeinführung
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
19:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 29.03.
Tod eines Handlungsreisenden
2 für 1! von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 30.03.
Die Biene im Kopf
Gastspiel bei den 18. Deutschen Landesbühnentage in Tübingen
(Details)
16:00 Uhr / Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen
Junges TdA
Sa 30.03.
The Tribute Show - ABBA today
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Gastspiele
So 31.03.
Wörterwelten
»Pinocchio« nach Carlo Collodi
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
So 31.03.
All das Schöne
Gastspiel bei den 18. Deutschen Landesbühnentage in Tübingen
(Details)
18:00 Uhr / Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen
Schauspiel
April 2019
Di 02.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
Di 02.04.
Open Stage
Die »Offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 03.04.
Die Biene im Kopf
Gastspiel
(Details)
10:00 Uhr / Brandenburger Theater
Junges TdA
Mi 03.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
16:00 Uhr / Abstecher sonst.
Junges TdA
Do 04.04.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Do 04.04.
Das.Erste.Mal
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 05.04.
Tod eines Handlungsreisenden
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Sa 06.04.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Sa 06.04.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 06.04.
Nachgefragt
Jenseits der blauen Grenze
(Details)
21:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Eintritt frei
So 07.04.
Märchencafé
Die Wunderblume
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Ausverkauft
So 07.04.
Cabaret
Musical in zwei Akten / Musik von John Kander / Gesangstexte von Fred Ebb / Buch von Joe Masteroff / nach dem Stück »Ich bin eine Kamera« von John van Druten und Erzählungen von Christopher Isherwood / Deutsch von Robert Gilbert
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Schauspiel
Di 09.04.
Poetry Slam
Karten nur an der Abendkasse
(Details)
19:30 Uhr / Theatercafé
Bürgerbühne Extra
Mi 10.04.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
10:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Do 11.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel
(Details)
09:00 Uhr / Theater im Schlossgarten Arnstadt
Schauspiel
Fr 12.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Theater im Schlossgarten Arnstadt
Schauspiel
Fr 12.04.
Klein und Kunst
In 50 Jahren ist alles vorbei - Lieder von Otto Reutter und anderen
(Details)
20:00 Uhr / Gerberhof
Sa 13.04.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 14.04.
Gastspiel Nordharzer Städtebundtheater
Die lustige Witwe / Operette in drei Akten von Franz Lehár / Textbuch von Viktor Léon und Leo Stein nach der Komödie »L’attaché d'ambassade« von Henri Meilhac / in der Übersetzung als »Der Gesandtschafts-Attaché« von Alexander Bergen
(Details)
18:00 Uhr / Großes Haus
Musiktheater
Mo 15.04.
Schultheatertage
(Details)
10:00 Uhr / Ganzes Haus
Junges TdA Extra
Di 16.04.
Schultheatertage
(Details)
10:00 Uhr / Ganzes Haus
Junges TdA Extra
Di 16.04.
Sprachenfestival
(Details)
15:30 Uhr / Großes Haus,Hinterbühne
Di 16.04.
Sprachenfestival
(Details)
17:00 Uhr / Großes Haus,Hinterbühne
Di 16.04.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Sa 20.04.
Faust. Der Tragödie erster Teil
von Johann Wolfgang von Goethe
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Ausverkauft
So 21.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mo 22.04.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Di 23.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Mi 24.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Do 25.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Do 25.04.
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Kurt-Hirschfeld-Forum Lehrte
Schauspiel
Fr 26.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA Extra
Fr 26.04.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
Sa 27.04.
Ferienworkshop
von 6 bis 12 Jahren / Anmeldung unter theaterpaedagogik@tda-stendal.de oder 03931 - 63 57 03
(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 28.04.
Die Biene im Kopf
Gastspiel im Theater Wolfsburg
(Details)
15:00 Uhr / Scharoun-Theater Wolfsburg
Junges TdA
So 28.04.
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller / Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf
(Details)
18:00 Uhr / Kleines Haus
Schauspiel
So 28.04.
Nachgefragt
Tod eines Handlungsreisenden
(Details)
20:30 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Mo 29.04.
Die Biene im Kopf
Gastspiel im Theater Wolfsburg
(Details)
10:00 Uhr / Scharoun-Theater Wolfsburg
Junges TdA
Mai 2019
Fr 10.05.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
10:00 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Fr 10.05.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke / Bearbeitung von Jochen Gehle
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Junges TdA
Fr 10.05.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Abstecher sonst.
Schauspiel
Fr 10.05.
Klein und Kunst
Ein Sommernachtstraum - Lieder und Geschichten für einen lauen Sommerabend mit Michaela Fent und Andreas Dziuk
(Details)
20:00 Uhr / Gerberhof
Sa 11.05.
Risse in den Wörtern (UA)
von Rike Reiniger / ab ab 16 Jahren
(Details)
19:30 Uhr / Rangfoyer
Klassenzimmerstück
Sa 11.05.
Nachgefragt
Risse in den Wörtern
(Details)
20:30 Uhr / Theatercafé
Junges TdA Extra
Eintritt frei
So 12.05.
Der kleine König
Puppenspiel nach den Kinderbüchern von Hedwig Munck
(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Di 14.05.
Wunder.Bar
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Di 14.05.
Open Stage
Die »Offene Bühne« der Musikerfabrik Frank Wedel
(Details)
20:00 Uhr / Theatercafé
TdA Extra
Eintritt frei
Do 16.05.
Werkeinführung
zum Sinfoniekonzert in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
Konzerte
Eintritt frei
Do 16.05.
Sinfoniekonzert
»Russische Meisterwerke«
(Details)
19:30 Uhr / Großes Haus
Konzerte
Do 16.05.
All das Schöne
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Brandenburger Theater
Schauspiel
Sa 18.05.
Tod eines Handlungsreisenden
Gastspiel
(Details)
19:30 Uhr / Brandenburger Theater
Schauspiel
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok