Februar 2020
Do 20.02.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke
(Details)
19:00 Uhr / Stadttheater Cuxhaven
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Do 20.02.
Live & außer Haus
»Die Tagebücher von Adam und Eva« von Mark Twain
(Details)
20:00 Uhr / Kavaliershaus Krumke
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 21.02.
Jenseits der blauen Grenze
nach dem Roman von Dorit Linke
(Details)
09:30 Uhr / Stadttheater Cuxhaven
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Fr 21.02.
That´s Life
Best of Swing mit der Bigband der Musik- und Kunstschule Stendal und dem TdA
(Details)
19:30 Uhr / Phönix Theaterwelt Lutherstadt Wittenberg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 21.02.
Whistleblower im Konzert!
»Das Leben kann so, oder so, oder noch ganz anders sein …« / eine Veranstaltung der KulturKantine
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Sa 22.02.
Märchencafé
»Rumpelstilzchen« von den Brüdern Grimm / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 22.02.
Märchencafé
»Rumpelstilzchen« von den Brüdern Grimm / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Ausverkauft
Sa 22.02.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
So 23.02.
Inszenierungsfrühstück
zu »Der rote Löwe«, »Pampa Blues« und »Die Werkstatt der Schmetterlinge«
Kartenreservierungen und Reservierungen für das Frühstück unter 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Ausverkauft
So 23.02.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
(Details)
16:00 Uhr / Kunsthaus Salzwedel
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 23.02.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Ausverkauft
Do 27.02.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 28.02.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Ausverkauft
Fr 28.02.
Der rote Löwe
Premiere! von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
Ausverkauft
Sa 29.02.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 29.02.
Bitte sagen Sie jetzt nichts!
Ein Abend mit Loriot
(Details)
18:00 Uhr / Kulturscheune Lückstedt
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Sa 29.02.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Sa 29.02.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Ausverkauft
März 2020
So 01.03.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
So 01.03.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Ausverkauft
Mo 02.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
19:30 Uhr / Uppstall Kinos
Schauspiel
Di 03.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Uppstall Kinos
Schauspiel
Schulvorstellung
Di 03.03.
Wunder.Bar
Make Music with me
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Bürgerbühne Extra
Eintritt frei
Di 03.03.
Open Stage
im Kaisersaal
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Mi 04.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Uppstall Kinos
Schauspiel
Schulvorstellung
Do 05.03.
Die Tagebücher von Adam und Eva
Gastspiel im Café Friedenseck in Kalbe
(Details)
19:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Fr 06.03.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Fr 06.03.
JazzKantine
Jazztrio: Alexander Wienand, Lars Düseler und Benjamin Ulrich / Eine Veranstaltung der KulturKantine
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Sa 07.03.
Live & außer Haus
»Baby, you can drive my Car«
(Details)
20:00 Uhr / Abstecher sonst.
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 08.03.
Ein Schaf fürs Leben
Puppenspiel nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter
(Details)
10:30 Uhr / Salzlandtheater Staßfurt
Junges TdA
Karten am Gastspielort
So 08.03.
Wenn die Welt plötzlich anders wird
Krieg, Revolution, Flucht - Gesellschaftliche Umbrüche aus Kindersicht im Kinderbuch / Lesereihe für Kinder und Jugendliche
»King kommt noch« von Andrea Karimé
ab 7 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
So 08.03.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Mo 09.03.
Wenn die Welt plötzlich anders wird
Krieg, Revolution, Flucht - Gesellschaftliche Umbrüche aus Kindersicht im Kinderbuch / Lesereihe für Kinder und Jugendliche
»King kommt noch« von Andrea Karimé
ab 7 Jahren

(Details)
10:00 Uhr / TPZ
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Ausverkauft
Do 12.03.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
Die Impro-Show des TdA
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Fr 13.03.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
Fr 13.03.
Pampa Blues
Premiere! Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Schauspiel
Sa 14.03.
Märchencafé
»Der Mondscheindrache« von Cornelia Funke / ab 3 Jahren
(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 14.03.
Märchencafé
»Der Mondscheindrache« von Cornelia Funke / ab 3 Jahren
(Details)
16:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 14.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Sa 14.03.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
So 15.03.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
So 15.03.
All das Schöne
2 für 1! von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
So 15.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Mo 16.03.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Di 17.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Uppstall Kinos
Schauspiel
Schulvorstellung
Mi 18.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
19:30 Uhr / Uppstall Kinos
Schauspiel
Do 19.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Fr 20.03.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Premiere! Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 20.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
16:00 Uhr / Dorfgemeinschaftshaus Sattenhausen
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 20.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Fr 20.03.
All das Schöne
von Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe / Deutsch von Corinna Brocher
(Details)
19:30 Uhr / Dorfgemeinschaftshaus Sattenhausen
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Sa 21.03.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Sa 21.03.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Sa 21.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
So 22.03.
Inszenierungsfrühstück
zu »Judas«, »Wende.Punkte«, »Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)« und »Roland rettet die Hanse«
Kartenreservierungen und Reservierungen für das Frühstück unter 03931 - 63 57 77 oder besucherservice@tda-stendal.de

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Freikarten an der Theaterkasse
So 22.03.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
So 22.03.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 22.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
18:00 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Do 26.03.
4Min 12Sek
von James Fritz / Deutsch von Michael Raab
(Details)
10:00 Uhr / Ernst-Barlach-Theater Güstrow
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Do 26.03.
Die Tagebücher von Adam und Eva
von Mark Twain
(Details)
19:00 Uhr / Reutterhaus Gardelegen
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Karten am Gastspielort
Fr 27.03.
Der rote Löwe
Lesertag! von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
Fr 27.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
Sa 28.03.
Wörterwelten
»Karlsson vom Dach« von Astrid Lindgren / ab 6 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
Sa 28.03.
Judas
Premiere! Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Sa 28.03.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
Sa 28.03.
Pampa Blues
Nach dem Roman von Rolf Lappert/ Bühnenfassung von Benno Ifland / Eine Produktion der Junggebliebenen Altmärker
(Details)
19:30 Uhr / Haus der Vereine
Theaterspielclubs
So 29.03.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 29.03.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
April 2020
Mi 01.04.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli / ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 02.04.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
10:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Schulvorstellung
Fr 03.04.
Wende.Punkte
Premiere! eine Produktion des Clubs der Experten
(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Fr 03.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Sa 04.04.
Die Werkstatt der Schmetterlinge
Szenische Lesung mit Musik nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli /ab 6 Jahren
mit dem TdA und der Musik- und Kunstschule

(Details)
14:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA
Sa 04.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
So 05.04.
Wende.Punkte
eine Produktion des Clubs der Experten
(Details)
18:00 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
So 05.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
18:00 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Mo 06.04.
Ferienworkshop
Während der schulfreien Zeit (6. bis 9.4.) bietet das TdA einen Ferienworkshop für Schüler*innen zwischen 6 und 12 Jahren an
Teilnahmegebühr: 30 €
Anmeldung unter: theaterpaedagogik@tda-stendal.de

(Details)
08:30 Uhr / TPZ
Do 09.04.
Bitte sagen Sie jetzt nichts!
Ein Abend mit Loriot
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Ausverkauft
Sa 11.04.
Bitte sagen Sie jetzt nichts!
Ein Abend mit Loriot
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
So 12.04.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
13:00 Uhr / Freilichtmuseum Diesdorf
Junges TdA
Karten am Gastspielort
Mo 13.04.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Mo 13.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
18:00 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
Di 14.04.
Open Stage
im Kaisersaal
(Details)
19:00 Uhr / Kaisersaal
TdA Extra
Eintritt frei
Fr 17.04.
24 Stunden im Leben einer Frau
von Éric-Emmanuel Schmitt / nach einer Novelle von Stefan Zweig / Deutsch von Annette und Paul Bäcker
(Details)
19:30 Uhr / Carl-Maria-von-Weber-Theater Bernburg
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Fr 17.04.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
Fr 17.04.
...denn sie wissen nicht, was sie tun...
Die Impro-Show des TdA
(Details)
20:00 Uhr / Kaisersaal
Lesungen, Kleinkunst, Sonstiges
Sa 18.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Sa 18.04.
Wende.Punkte
eine Produktion des Clubs der Experten
(Details)
19:30 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
Sa 18.04.
Der rote Löwe
von Patrick Marber / Deutsch von John Birke
(Details)
19:30 Uhr / Stadionkneipe 1.FC LOK Stendal
Schauspiel
So 19.04.
Patricks Trick
Familientarif! von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
So 19.04.
Wende.Punkte
eine Produktion des Clubs der Experten
(Details)
18:00 Uhr / Lagerhalle
Schauspiel
So 19.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
18:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Di 21.04.
Patricks Trick
von Kristo Šagor
ab 10 Jahren

(Details)
09:30 Uhr / Grundschule Nord
Junges TdA
Schulvorstellung
Do 23.04.
Tschechow-Variationen
Geschichten von Vogelscheuchen und Flattermännern nach den Einaktern von Anton Tschechow / in einer Bearbeitung von Ulrich Cyran / Deutsch von Maja Gwendolin Delinic
(Details)
19:30 Uhr / Kleine Markthalle
Schauspiel
Fr 24.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Sa 25.04.
Zwei Monster
Puppenspiel nach Gertrud Pigor und dem Bilderbuch »Two Monsters« von David McKee
ab 3 Jahren

(Details)
15:00 Uhr / TPZ
Junges TdA
Sa 25.04.
Judas
Monolog von Lot Vekemans / Deutsch von Eva M. Pieper & Christine Bais
(Details)
19:00 Uhr / Salzkirche Tangermünde
Schauspiel
Sa 25.04.
Bestellt und nicht abgeholt
Ein Liederabend zum Verlieben mit Barbara Wurster & Andreas Dziuk
(Details)
19:30 Uhr / Kaisersaal
Schauspiel
So 26.04.
Wörterwelten
»Nur ein Tag« von Martin Baltscheit / ab 6 Jahren
(Details)
15:00 Uhr / Kaisersaal
Junges TdA Extra
So 26.04.
That´s Life
Best of Swing mit der Bigband der Musik- und Kunstschule Stendal und dem TdA
(Details)
17:00 Uhr / Kurhaus Bad Bevensen
Schauspiel
Karten am Gastspielort
Kontakt aufnehmen
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok